Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.07.20
3250 0 Печатать

О максимальной продолжительности отпуска, который работник имеет право получить за отработанное время

Согласно ч. 5 ст. 11 Закона Украины «Об отпусках» запрещается непредоставление ежегодных отпусков полной продолжительности больше двух лет подряд.

Частью 2 ст. 12 Закона предусмотрено, что неиспользованная часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена, как правило, до конца рабочего года, но не позднее двенадцати месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Частью 3 ст. 10 Закона установлено ограничение по общей продолжительности ежегодных основного и дополнительных отпусков (не может превышать 59 календарных дней, а для работников, занятых на подземных горных работах - 69 календарных дней), на которые имеет право работник в соответствующий рабочий год, то есть за один рабочий год.

Согласно разъяснительному письму Министерства социальной политики Украины от 08.07.2019 г. № 793/0/204-19 «О предоставлении ежегодных основного и дополнительных отпусков не более 59 календарных дней» на случай, когда работнику после использования в соответствующем рабочем году ежегодного отпуска за этот год предоставляется неиспользованная ежегодный отпуск за прошлый период, указанное ограничение не распространяется.

Ведь, если работник по каким-либо причинам не воспользовался своим правом на ежегодный отпуск за несколько предыдущих лет, то он имеет право использовать их. При увольнении, независимо от оснований, работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные дни ежегодных отпусков. Законодательством не предусмотрен срок давности, после которого работник теряет право на ежегодные отпуска, оно не содержит запрета предоставлять ежегодные отпуска в случае их неиспользования.

Юрий Остренко, главный государственный инспектор отдела по вопросам соблюдения законодательства о труде, застрахованных лицах, занятости, трудоустройстве инвалидов и по вопросам детского труда в Днепровском регионе.

По материалам ГУ Гоструда в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям