Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.20
6220 15 Печатать

Программные РРО: начало

Автор: Децюра Сергей, налоговый эксперт.

Еще с осени 2019 года всем субъектам хозяйствования было известно, что 2020 год будет переломным в плане применения РРО. Первой контрольной датой станет 01.08.2020 г. В этот день в том числе будут введены в пользование, наряду с обычными РРО, программные. О том, что это за «фрукт» и с чем его едят, поговорим далее.

Что такое ПРРО

С 01.08.2020 г. с подачи Закона № 128 прописку в Законе об РРО получат наряду с обычными РРО (их еще называют классическими) и программные РРО (далее — ПРРО).

Под ПРРО понимают программный, программно-аппаратный или программно-технический комплекс в виде технологического и/или программного решения, который используется на любом устройстве и в котором фискальные функции реализованы через фискальный сервер контролирующего органа и который предназначен для регистрации расчетных операций при продаже товаров (предоставлении услуг), операций по торговле валютными ценностями в наличной форме и/или регистрации количества проданных товаров (предоставленных услуг), операций по приему наличных денег для дальнейшего перевода (ст. 1 Закона об РРО).

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
31.07.20 01:03

жадины.
Смешно , ПРРО- безоплатно, а прочитать статью- только за бабки, или персональные данные.

Ответить
  • INSPECTOR
31.07.20 22:44

Юра Г., звучит эпично - "Программыне РРО - начало". בְּרֵאשִׁית בָּרָא אֱלֹהִים אֵת הַשָּׁמַיִם וְאֵת הָאָֽרֶץ . Угу.  Сегодня с утреца в конторе объявился киевский циркуляр - в 8:30 состоится вэбинар по ПРРО. Вэбинар не состоялся по тех. причинам - не грузился. Не тянет, да . Публично обкакавшись, они решили обкакаться еще разок и Úrbi et órbi, мол по тех. причинам вэбинар не состоялся - но вот в 14 нуль-нуль он точна состоится. Ага. Ну такой же облом, как и утром. И эти люди рассказывают нам об электронных сервисах и  всех таких "бесплатных" приятностях. Они даже среди своих работников не смогли провести закрытый вэбинар по ПРРО. Да, на улице 3-е десятилетие 21 века, если что. А у этих , д.б., не хватило розуму организовать стрим даже внутри конторы. Причем любая школота стримит на ютубе и не думает, шо могут возникнуть какие-то там траблы.  К чему вся эта моя филологическая диарея? - Не верьте этим  прохвостам и проходимцам. Они даже внутрисетевой вэбинар не в состоянии были провести.  Гнать ссаными тряпками всех этих чудаков с опечаткой в первой букве.

Ответить
  • хаха
31.07.20 12:17

Кому вы будете нужны, если все будете продавать?! Народ просто уйдет на другие сайты.

Ответить
  • Адмін
31.07.20 12:24

хаха, статья доступна зарегистрированным пользователям без оплаты  

Ответить
  • hela
31.07.20 15:03

Адмін, Когда-то я регистрировалась на вебинар и указывала свой номер телефона. Теперь зарегистрироваться на сайте я не могу - такой телефон есть в базе. Сайт отказывает мне в регистрации и предлагает позвонить по телефону, чтобы решить этот вопрос.Конечно, ваше право, кого и как вам регистрировать. Но позвонить по телефону, чтобы зарегистрироваться на сайте - вы это серьезно?

Ответить
  • Адмін
31.07.20 15:29

hela, пришлите свои данные на почту  support@id.factor.ua 

Ответить
  • Олег
31.07.20 12:40

 вот меня больше интересует, а после того как ФОП сделал служебную выдачу, деньги в банк, лимиты, вынос мозга и так далее с наличкой. или все она твоя? на ФОП распространяется вся фигня с перелимитом и прочей ерундой?

Ответить
  • Юра Г.
31.07.20 15:16

Олег,это формально деньги ФОПа, а не Ваши личные.Оптимально снять наличкой на личные нужды., это из банка.
Но а кассу - тут больше проблем не снять, а правильно пополнить счет для закупки. Правильно - это иметь чуть меньше вопросов от фискалов.

Ответить
  • Максим
31.07.20 17:28

Кто-нибудь знает, как квалифицированна электронна подпись кассира должна попасть, например, в смартфон, на котором установлен ПРРО?

Ответить
  • Эйк
01.08.20 16:27

Максим, а в чем проблема? Скачиваете серт с сайта АЦСК либо сразу на смарт, либо подключаете смарт к компу и по кабелю закидываете серт на смарт в нужную папку.

Ответить
  • Максим
03.08.20 13:00

Эйк, просто, насколько я понял КЕП для ПРРО должен быть на "захищеному носії". Или это необязательно?

Ответить
  • Эйк
06.08.20 00:28

Максим, согласно "Закона про КЕП", начиная с 07.11.2018 у нас ВСЕ ключи дб на захищеному.. Но пришли большие "профессионалы", и налоговая, которая в марте 2019 была в первых рядах сторонников токенов, молча затянула язык в.. Ну Вы поняли.. Поэтому очередной закон наваяли, но тк понятия что такое "захищений носій" и с чем его едят - ноль, то вот и возникла такая ситуация.. Что вроде и да, но вроде и нет.. В общем ждём разъяснений...

Ответить
  • Наталья
01.08.20 02:52

У ФОПа есть электронная подпись для отчетов .Она годится для кассира или надо делать еще одну ? Обязательно ли нужна подпись для печати если печати у ФОПа нет ?

Ответить
  • Эйк
01.08.20 16:29

Наталья, для работы с ПРРО должен быть получен КЕП кассира или старшего кассира (если касс несколько). Имеющийся ключ ФОПа НЕ ПОДХОДИТ, тк в типе ключа дб указано кассир, а в имеющемся ключе тип - керівник.

Ответить
  • Наталья
01.08.20 03:07

Олег . ФОП не юрлицо ,у него нет кассы и нет лимита кассы .После служебной выдачи деньги не надо нести в банк ,это обязательно только для юрлиц .Пока действуют книги дохода ,всю выручку за день с РРО надо записать в нее .И все,деньги ФОПа . Наличку из банка снять на личные нужды можно если с вами рассчитались по безналу .

Ответить