Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


31.07.20
18398 6 Печатать

Штатное расписание предприятия 2020: составление, утверждение и зачем оно вообще нужно

Автор: Шутько Виктория Сергеевна, юридический Интернет-ресурс "Протокол".

Штатное расписание - это документ, который является полным отображением структуры вашего предприятия и численности работников, а также “святая святых” для кадровика и бухгалтера. Недооценивать этот документ трудно, так как в нем отображаются все существующие должности на предприятии, соответствующие должностные оклады и структурные подразделения. Поскольку анализ штатного расписания предприятия, можно получить очень много информации, то это один из самых интересных документов для контролирующих органов, в частности для Гоструда. Поэтому правильному оформлению и утверждению штатного расписания надо уделить особое внимание. Сегодня мы рассмотрим наиболее распространенные вопросы, которые касаются штатного расписания.

Составление штатного расписания. Обязательно или нет?

Ни в одном законодательном акте не дается определение штатного расписания. Лишь в пункте 3 статьи 64 Хозяйственного кодекса Украины говорится о том, что предприятие самостоятельно определяет свою структуру, численность работников и штатное расписание. Даже в нашем любимом КЗОТе (Кодексе законов о труде) не упоминается о данном документе вообще. Также актуальное законодательство не закрепляет типичной формы штатного расписания для небюджетных предприятий.

В связи с этим вопрос: действительно ли нужно на предприятии утверждать такой документ или можно обойтись без него? Прямого ответа закон нам не даст. Но есть одинокие решения суда, которые говорят о том, что штатное расписание вести на негосударственных предприятиях не обязательно. Пример такого решения по ссылке.

В то же время в письме Минсоцполитики № 152 говорится о том, что утверждение штатного расписания является обязательным для предприятий, так как его ведение является необходимой гарантией для прав работника на труд и на обеспечение защиты от незаконного увольнения. Отсутствие данного документа может повлечь собой штрафы от контролирующих органов за нарушение требований законодательства о труде.

Более того, за отсутствие штатного расписания на предприятии вас могут привлечь к ответственности по составу ч. 2 ст. 265 Кодекса законом о труде, а именно - нарушение других требований трудового законодательства.

Порядок утверждения штатного расписания

Утверждение штатного приказа происходит через приказ руководителя. Такой приказ опять же не имеет установленной законом формы, но все равно должен быть составлен согласно общим требованиям к официальным документам. То есть необходимо указать: название самого документа, дату, с которой данное штатное расписание вступает в силу, ФИО руководителя, дату подписания. Ниже сможете найти примитивный пример такого приказа.

ООО “Гедонист”

Приказ № 123

30.06.2020 г.

город Харьков

Об утверждении штатного расписания

Приказываю:

  1. Утвердить и ввести в действие с 30.06.2020 года штатное расписание в количестве 8 штатных единиц с месячным фондом заработной платы 200 000 тысяч гривен (прилагается).

Директор ООО “Гедонист” Шутько В. С.

Утверждаю:

штат в количестве 8 штатных единиц с месячным фондом заработной платы 200 000 тысяч гривен

Директор ООО “Гедонист” Шутько В. С.

(дальше должно идти само штатное расписание)

Правила составления штатного расписания: что там должно быть?

Обычно разработка штатного расписания возлагается на кадровика или бухгалтера на предприятии. Потом этот документ необходимо утвердить с руководителем.

Без штатного расписания невозможно провести сокращении сотрудника, так как этот процесс полностью завязан на штатном расписании;

Как уже мной упоминалось ранее универсальной формы и структуры для данного документа нет. В то же время вы можете в качестве примера для составления штатного расписания взять типичную форму для бюджетных организаций или составить свою. В вашей штатке всегда должны быть предусмотрено следующее:

  1. Должности. При чем и занятые и вакантные и по совместительству.
  2. Штатные единицы. Тут идет речь о количестве штатных единиц на каждую должность. Нужен сотрудник на полный рабочий день - устанавливаете полную ставку, в иных случаях, соответственно, полставки и т.д. То есть штатное расписание при неполном рабочем дне должно иметь отметку “0,5” в графе “количество штатных единиц”.
  3. Указать код профессии. Название должностей должно соответствовать Классификатору профессий ДК 003:2010 (тут могут возникать проблемы, так как необходимых должностей может не быть в ГК)
  4. Должностные оклады.
  5. Надбавки и премии, которые имеют постоянный характер.

Штатное расписание с разбивкой по категориям персонала

Тут речь идет о названиях отделов. Эти названия не унифицированы, но обычно базово они делятся на две больших категории: Администрация и Рабочий аппарат, дальше - фантазируйте по потребностям предприятия.

На основании штатного расписания составляется должностная инструкция по каждой должности (т. е. прописываются права и обязанности).

Также стоит указать на какой период составляется штатное расписание. Как правило, удобнее всего принимать штатное расписание на год.

С примитивным примером структуры штатного расписания сотрудников можно будет ознакомится ниже.

ООО «Солнышко»

Код ЕДРПОУ 12345678

ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ

на 2020 год

Вводиться в дію з 20.07.2020

Утверждено

Приказ директора ООО «Солнышко»

19.07.2020 № 12

Структурное подразделение

Название должности

Профессиональное название работы

Код

по

КП

Кол-во

штат- ных единиц

Должностной оклад,

грн

Доплаты,

грн

Месячный фонд заработной платы

грн

код

название

за ненорм. роб. день

за разъездной характер труда

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

01

Адми- нистрация

Директор

Директор (начальник, другой руководитель предприятия)

1210.1

1

40 000

40 000

Замести- тель директора

Директор (начальник, другой руководитель предприятия)

1210.1

1

35 000

35 000

02

Отдел кадров

Начальник отдела

Начальник начальник отдела кадров

1232

1

20 000

15%

23 000

 

 

Инспектор по кадрам

Инспектор по з кадрам

3423

0,5

12 000

6000

03

транс- портный отдел

Водитель автотранс-портных средств категории «B»

Водитель автотранспорт-ных средств

8322

2

10 000

20%

24 000

 

 

Курьер

Курьер

9151

0,5

6000

3000

 

Вместе

×

 

×

6

 

 

 

131 000

Изменение штатного расписания

Вносить изменения в этот документ можно. Изменение штатного расписания может понадобится в таких случаях:

  • введение новых вакансия
  • изменения в заработной плате
  • увольнение, сокращение должности
  • изменения в условиях труда и т.д.

В зависимости от ситуации, мы можете либо внести изменения в существующий документ приказом, просто перечислив такие изменения, либо утвердить приказом новое штатное расписание.

Обоснование штатного расписания

Любые изменения в штате сотрудников, будь то введение новой должности или же сокращение целого отдела, повышение должностного оклада и т.д., должны обосновываться в приказе, который вносит изменения. Пример ниже.

ООО “Надежда”

НАКАЗ

26. 07.2020 р.

г. Харьков

№ 1313-д

О внесении изменений в штатное расписание

В связи с увеличением объема продаж,

ПРИКАЗЫВАЮ:

  1. Внести в штатное расписание ООО «Надежда», утвержденного приказом от 23.03.2019 года № 2-од, такие изменения:
    - ввести в транспортный отдел должность “Курьер” с должностным окладом 8000 гривень. Количество штатных единиц по должности - 1.
  2. Начальнику отдела кадров Рябину О.В. внести изменения в штатное расписание с 26.07.2020 года.
  3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Директор

Семенов

И. М. Семенов

С приказом ознакомлен:

26.07.2020 р. Рябин О.В.

Как отобразить почасовую оплату?

Почасовая оплата труда в штатном расписании отражается в обязательном порядке. Поскольку ведение штатного расписания да и сама форма документа определяется особенностями предприятия, то бланк штатного расписания можно адаптировать для своих условий. Таким образом показать почасовку можно несколькими способами:

  1. Ввести специальную колонку для почасовой оплаты, а в графе “месячный фонд заработной платы” внести сумму тарифной ставки исходя из среднемесячного количества отработанных часов.
  2. Вносить почасовку в графу “должностной оклад” путем исчисления среднемесячного оклада. При этом лучше добавить примечание, что для этой должности используется почасовая форма оплаты.
  3. В графу “должностной оклад” вносить часовую тарифную ставку. Тут тоже необходимо будет добавить сноску об использовании почасовой оплаты.

Сохранение штатного расписания

Срок хранения этого документа зависит от того, на основании государственной или частной собственности работает предприятие. Исходя из этого есть такие сроки хранения:

  1. Для государственного/коммунального предприятия + в деятельности которого создаются документы Национального архивного фонда - хранятся все время.
  2. Государственное/коммунальное предприятие, но в деятельности которого не создаются документы Национального архивного фонда - 75 лет.
  3. Все остальные - срок хранения 3 года.
  4. *храним не только штатное расписание, а и его проекты и документы по его разработке.

Данные сроки хранение утверждены приказом Министерства юстиции № 578/5.

Оптимизация штатного расписания

Основная задача оптимизации - добится как можно большего эффекта при наименьших затратах. То есть организовать штат на предприятии вам необходимо таким образом, чтобы рабочая сила не была в переизбытке, полномочия не дублировались, а фонд заработной платы использовался максимально эффективно и рационально.

Выявить свои болевые точки можно только путем глубокого анализа, как структурного, так и количественного. Исходя из полученной аналитики уже можно будет принимать управленческие решения.

Основными инструментами для оптимизации есть:

  1. Сокращение как целых структурных подразделений, так и отдельных должностей.
  2. Вводить внутреннее совмещение штатных ставок.
  3. Вывод части функционала на внешнее обслуживание (аутсорсинг).

При проведении операций по оптимизации персонала также следует помнить о нормах трудового законодательства, социальные гарантии и преимущественные права, особенно при сокращении.

Результатом оптимизации должна быть наиболее оптимальная штатная численность сотрудником, которая необходима для должного выполнения функций предприятия.

Несомненно, штатное расписание - основной кадровый документ на предприятии. Вести его нужно и заполнять нужно внимательно и ответственно, так как это экономит время и упрощает предприятию жизнь при найме и увольнении сотрудников, выплате заработной платы и позволит избежать изнурительных судебных тяжб.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
31.07.20 11:03

Вменяемо так и не написали зачем оно надо. Совок остался. Нужен - для штрафов.

Ответить
  • бурундук
31.07.20 14:56

Елена,Не надо про совок--он отдыхает.Маразм крепчает с патриотами

Ответить
  • Сергій
02.08.20 22:21

бурундук, тобі всі щляхи на Рашу відкриті...........

Ответить
  • Виктория
31.07.20 13:14

Да что самое интересное,каждый кто дает консультацию по этому вопросу,по разному его трактуют.кто-то говорит 0,5 пишите,кто-то не пишите и т.п.Я поменяла несколько раз,потом оставила как мне удобно и досвидос.

Ответить
  • 555
31.07.20 14:24

будет штатное расписание, не будет штатного расписания- это никоим образом меня не защитит от увольнения

Ответить
  • Сергій
02.08.20 22:22

555, від звільнення може захистити тільки СПРАВЖНІЙ профсоюз!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям