Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.08.20
17875 21 Печатать

Программные РРО работают

Государственная налоговая служба Украины сообщает, что  01.08.2020 года субъекты хозяйствования начали применять программные РРО при осуществлении расчетных операций.

В реестре программных регистраторов расчетных операций по состоянию на 10:00 зарегистрировано 6,5 тыс. ПРРО.

Фискальный сервер обеспечивает фискализацию чеков в онлайн режиме с программными РРО.

То есть для фискализации расчетных операций в качестве альтернативы кассовым аппаратам можно применять программные РРО, которые установлены на гаджеты.

ГНС предложены бизнесу бесплатные программные РРО, которые размещены на вебпортале ГНС в соответствующем разделе баннера «Программные РРО» по ссылкам:

https://tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/programniy-reestrator-rozrahunkovih-operatsiy/programniy-reestrator-rozrahunkovih-operatsiy-/

https://tax.gov.ua/baneryi/programni-rro/programniy-reestrator-rozrahunkovih-operatsiy/fiskalniy-dodatok-prrosto/

Передача данных от ПРРО к фискальному серверу осуществляется средствами коммуникаций с использованием квалифицированной электронной подписи или печати. Бесплатно электронные подписи и печати можно получить у квалифицированного поставщика электронных доверительных услуг Информационно-справочного департамента ГНС. Разъяснения относительно получения квалифицированных сертификатов электронных подписей и печатей для программных РРО размещены в соответствующем разделе баннера «Программные РРО» по ссылке.

Для оказания информационной поддержки субъектам хозяйствования, которые начинают применять программные РРО, работа Контакт-центр ГНС продлена до 20 ч. 00 мин. В случае возникновения технических, методологических вопросов необходимо обращаться по телефону 0800 501 007. Замечания / предложения по функционалу фискальных сервера, его АРЕ и бесплатных ПРРО можно направлять по адресу: prro@tax.gov.ua. Кроме того, консультацию по работе программных РРО можно получить в центрах обслуживания плательщиков.

Информируем также, что несмотря на то, что тестовый период завершился, разработчики программных РРО и субъекты хозяйствования могут осуществлять тестирование ПРРО и / или АРЕ фискального сервера, используя тестовых плательщиков и их ключи, перечень которых предоставлен в соответствующем разделе баннера «Программные РРО» по ссылке.

По материалам ГНСУ
Рубрика:
Теги:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Евгений
03.08.20 09:11

Як цим всим користуватися хтось розкаже чи самому методом тика все робити? 

Ответить
  • Шурик
04.08.20 10:57

Евгений,
Тут не знаю, но по тому как игры тестируются - последняя ссылка в статье как раз для этого, Грузитесь как тестируемый аккаунт и жмите всё что угодно, чем больше тем лучше. Наконец то до фикалофф дошло что программу тестировать нужно, и не только сейчас а постоянно.

Ответить
  • Буржуй
03.08.20 09:11

Из 6.5 тысяч счастливцев, хоть один, поделитесь пожалуйста впечатлениями и опытом!

Ответить
  • Юра Г.
03.08.20 10:59

Буржуй,  я могу предположить, что 6,5 тис - это количество экземпляров ПРРО, зарегистрированных производителями ПРРО. Иначе если за один час 6,5 тисяч нетерпящих в субботу сделали это, то наша страна обречена.

Ответить
  • Евгений
03.08.20 09:15

Як цим всим користуватися хтось розкаже чи самому методом тика все робити? 

Ответить
  • Юра Г.
03.08.20 11:02

Евгений, а оно стоит того.? Вы поинтересуйтесб, есть ли у Вас возможность сделать X-отчет того, что натренеруетесь И как правильно оформить операцию СТОРНО.

Ответить
  • уцкуц
03.08.20 09:19

пап

Ответить
  • економіст
03.08.20 12:21

Здана система грунтується на адміністративних методах котрі передбачають обовязковість .перевірки .штрафи і веде до конфронтації між платниками податків і владою та корупції..Тому така система не буде ефективна Краща була б побудована на економічних механізмах ..Спочатку визначимо для чого потрібні касові апарати 1)щоб покупець мав документ. що він купив товар для підтвердження покупки при поверненні товару 2)щоб не було тіньової продажі товару. Для цього при покупці товару продавець фіксує покупку і при цьому записує № мобільного телефона(за бажанням покупця) і вам приходить СМС з підтвердженням покупки(це і є замінник паперового чека котрий при потребі можна і роздрукувати) Крім того інформація про реєстрацію покупки одночасно йде в Єдину базу ДПС (де одночасно накопичується і на сторінці в Кабінеті платника ) Крім того на основі даних Єдиної бази розігрується лотерея покупок. Наприклад Ви купили буханку хліба і в результаті розиграшу ваша покупка виграла наприклад 500тис грн ,або автомобіль чи квартиру і вам на телефон прийшла СМС про цю подію. Які почуття виникнуть у вас? Звичайно при такому варіанті майже всі покупці будуть зацікавлені в офіційній продажі (тоді податківцям робити нічого. тому що роль контролю за оформленням покупок будуть виконувати покупці)),а продавцям щоб не втратити покупців прийдеться добровільно перейти на цю систему реєстрації покупок. Щоб продавці були зацікавлені у впровадження РРО варто для тих хто їх використовує зменшити норматив нарахування податків .а хто ні -збільшити.,щоб продавець також мав право вибору

Ответить
  • INSPECTOR
03.08.20 18:15

економіст, таки я вам имею сказать, шо в грузии  уже проводили этот фискально-чековый лотерейный  лохотрон.  Не - не помогло им.

Ответить
  • Юра Г.
03.08.20 12:44

економіст, сей час с любовниками расчитіваютя должностями, будут премии за счет лотерейки відавать. 
..
А может не надо, когда руки торчат не из того места вОООбще ни до чего прикасаться.

Ответить
  • Владимир
03.08.20 12:36

Прошу сбросить реквизиты хотя бы одно чека, сформированного ПРРО, для проверки на сайте налоговой.

Ответить
  • INSPECTOR
03.08.20 18:13

хм, по данным на вечер 3 августа таких счаствливчегов уже аж 22 тыщи.  https://dengi.ua/business/2053982-virtualnye-cheki-i-raschety-chto-izmenilos-v-pravilakh-kassovoj-raboty-v-ukraine
прпвда, программа регистрации ПРРО у меня не показывает ни одного зерегиненного, то то такэ...

Ответить
  • Владимир
03.08.20 20:08

INSPECTOR, Я так понимаю, что сегодня ни один РРО не зарегистрирован, т. к. поломали все заявления на регистрацию.

Ответить
  • INSPECTOR
04.08.20 18:07

Владимир, да, старые формы заяв поломали, а новые еще не залили (завтра обещают - поглядим) . И вот так у них ВСЁ....

Ответить
  • Юра Г.
03.08.20 18:44

INSPECTOR, а мне данная забава нравится, особенно если ПРРО зарегестрировали те, кто могли РРО не применять. Я так понимаю прием ими налички в других местах можно смело оформлять актами. К тому же, детям спички не давать звучит с новіми оттенками.

Ответить
  • INSPECTOR
03.08.20 18:52

Юра Г., "Не верю!, не верю!" (С) сегодня, к примеру весь не работал т.н. "Податковый блок" - основная прога налоговой, в которой в т.ч. регистрируются и РРО. Это я о ситуации вообще.

Ответить
  • Шурик
03.08.20 21:31

Удачи. Но чтобы как всегда не забросили. Даже электронную подпись введённою в начале царствования Плешивого Юща через год забросили и перевели на баблосики в другом варианте - ох какую защищённую. Потом и это оказалось какашкой, имбицилы ввели токены.
Что-то так и с с этим будет. 
Почему его ПРРО нет на ЛИНУКСЕ ? Бесплатная ОС + бесплатное ПРРО, и к нечему пристать ! И вирусов на Пингвине не бывает.

Ответить
  • Владимир
03.08.20 21:44

Шурик, API не привязано к ОС, поэтому "пилите, Шура, пилите - оно бесплатное"

Ответить
  • Шурик
04.08.20 11:09

Спасибо, я ещё 7 лет с обычным побалуюсь, а там третий или пятый новый правитель будет и поплывём от Брюсселя до Пекина.

Ответить
  • Андрій
04.08.20 11:39

Певно працює, як електронний кабінет, особливо СЕА ПДВ 

Ответить
  • Наталья
04.08.20 13:08

Скачала ПРРО касса на компьютер, как войти в эту программу???Запрашивает сертификаты и ключ. Ключи у меня на токенах (ранее делала для медка), программа токены не видит. Не понятно как зарегистрировать форму 1-ПРРО??? Что заполнять в разделе 4 Данные про ПРРО?  

Ответить