Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.08.20
5208 24 Печатать

Будет силовое подразделение. Гетманцев рассказал о Бюро экономической безопасности, которое заменит налоговую милицию

Редактор: Александр Иванов, НВ Бизнес.

Налоговая милиция подлежит полной ликвидации. Вместо нее будет создан новый орган — Бюро экономической безопасности, но он тоже будет иметь силовой компонент.

Об этом в комментарии Радио НВ заявил председатель парламентского комитета по вопросам финансов Даниил Гетманцев.

Отвечая на вопрос, почему в парламенте буксует вопрос о создании Бюро финансовых расследований (или аналогичного органа) вместо Государственной фискальной службы и налоговой милиции, Гетманцев рассказал, что эта проблема действительно стала одной из невыполненных Слугой народа программных обещаний.

Гетманцев также сказал, что в партии продолжалась дискуссия относительно формы и содержания органа, который должен прийти на смену налоговой милиции.

«У нас была дискуссия о том, в каком виде должны существовать Бюро финансовых расследований, Служба финансовых расследований или уже есть новое название — Бюро экономической безопасности… Дискуссия завершена, мы договорились и законопроект рекомендован комитетом к рассмотрению в Верховной Раде. Я убежден, что в сентябре он будет принят в первом чтении», — сказал Гетманцев.

Контекст

23 июля премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Государственная фискальная служба должна быть ликвидирована до конца 2020 года, поскольку это является одним из условий дальнейшего сотрудничества с МВФ и получения второго транша от Фонда.

Фактически в составе ГФС после создания отдельных Государственных налоговой и таможенной служб сейчас осталась только налоговая милиция, ликвидировать которую обещали все премьер-министры Украины с 2014 года.

По словам Шмыгаля, вместо силового органа на смену ГФС и налоговой милиции должен прийти «интеллектуальный», который будет находить финансовые нарушения и передавать их другим правоохранительным органам.

Однако законопроект о ликвидации налоговой милиции в январе 2020 года был отклонен комитетом ВР, который возглавляет Гетманцев.

Более того, в апреле 2020 года Рада, утверждая изменения в госбюджет, увеличила финансирование ГФС и налоговой милиции почти на 0,5 млрд грн.

Отвечая на вопрос о судьбе налоговой милиции, Гетманцев заявил, что она подлежит полной ликвидации.

«Наша задача, чтобы не произошла смена вывесок. Налоговая милиция подлежит полной ликвидации. Там не будет правопреемства», — сказал председатель финансового комитета

По его словам, все работники налоговой милиции должны будут пройти открытый конкурс, чтобы работать в новом органе.

«Это не будет переаттестация, — сказал Гетманцев. — Это будет конкурс на занятие новых должностей, в котором может любой желающий принять участие».

Отвечая на вопрос журналиста, предусмотрено ли силовое подразделение в составе Бюро экономической безопасности, Гетманцев ответил: «В том законопроекте, который сегодня рекомендован к первому чтению, оно будет».

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
04.08.20 06:02

админ, почему слово С О Р О С Я Т стало нецензурным? 
Вы и в правду так думаете?, Все кто прошел на грантах от одного известного филантропа - нецензурное.
Ну так так так.
Этим просто надо трудоустроить подельников, а прежднии медленно освобождают насиженные места с мечтами пересидеть этот праздник безумия.
Прикольно, только сей час понял, почему распустили психушки.
ЭТО что бы мы не говорили что у руля много психов. Там такие же, как теперь среди нас.

Ответить
  • Наталія
04.08.20 08:24

Юра Г., Юра Г., не утомились еще вешать штампы? Гетманцев просто с..а, а Зе величайший лидер современности. При чем тут Сорос?

Ответить
  • Юра г.
04.08.20 08:44

Наталія,Ответ найдете на его родине. А если Вам известно отношение к нему его земляков, и несмотря на это Вы тяните за него мазу, то вот Вам и ответ про штампы

Ответить
  • Наталія
04.08.20 09:44

Юра г., смешно ... Мы в Украине живем, какое наше дело до Сороса и его родины? Со своим никак разобраться не можем. У нас постоянно кто-то виноват, только не мы. Весь этот цирк нам что Сорос выбрал?

Ответить
  • Юра Г.
04.08.20 10:50

Наталія, обычно после смешков бывают слезы. Сорос его нам ПРОДАЛ. 
Так бывает.
Осталось найти всех менеджеров и наказать.

Ответить
  • @@@
04.08.20 16:18

Юра Г., Сорос это псевдоним Бени???

Ответить
  • Наталія
04.08.20 11:03

Юра Г., кого продал???? Этот цирк? То есть это не Вы галочку в бюлютене ставили, а Сорос? 
А насчет слез, к сожалению, да - наплачемся 

Ответить
  • Юра Г.
04.08.20 11:59

Наталія, да поставил, мошенники продавали один товар, а оказался другой. будем возвращать, продавцов наказівать.

Ответить
  • @@@
04.08.20 16:21

Юра Г., А может виновны те кто хотел все и сразу ? Поверили сказкам бородатой бабушки и шуточкам клоуна. Он же сказал, что вам ничего не должен.

Ответить
  • Наталія
04.08.20 12:51

Юра Г., кстати, почему-то уверена что Вас не будет среди тех кто попытается товар вернуть. Вы как и сейчас будете рассказывать про сороса, инопланетян и рептилоедов

Ответить
  • Ирина
04.08.20 13:24

Наталія, вы видно не местная)))) инопланетяне и рептилоиды точно не причем))))

Ответить
  • Наталія
04.08.20 13:38

Ирина, ну не знаю ... как оказалось сорос причем

Ответить
  • Наталія
04.08.20 12:30

Юра Г., это мошенничество было видно издалека - товар был тот же. И Вы признаете, что это мошенничество, но опять называете продавцом не того, кто этот товар впарил. Поэтому будем ходить по кругу: от одних мошенников к другим 

Ответить
  • Шурик
04.08.20 08:00

Юра Г.,
Мат это даже ласково по отношению к вору-бандиту-подонку-негодяю Соросу, он враг народа в Венгрии и Израиле. Уже и в Украине, только правительственная зараза не от народа а его холуи.

Ответить
  • Александр
04.08.20 08:59

опять кровати двигают ...

Ответить
  • Ігор
04.08.20 09:00

Не дивно, чому порошенко ображений на Зе. Мародер все життя будував схеми, а малий вискочка підібрав під себе всі потоки майже одразу. Економічну ідеологію доручив екстремісту гетьманцеву. Ще і посади повторно продадуть у нове ОЗУ.

Ответить
  • Оксана
04.08.20 09:54

Гидко від усього цього!!!!!

Ответить
  • Вікторія
04.08.20 10:08

Вот никогда такого не было и опять( Вывеску сменили, ключевые своими засадили, рядовые те же, политика и правила те же. дискуссия у них - ага,  «интеллектуальный»- реально страшно, насмотрелась уже на их игры "разума"  Ощущение такое. что где то там есть излучатель, и тому кто поближе расправляет извилины, разжижает мозг. Как не маньяков в мин юст, то дети "не качественные", собаками за газ,  террористы смешные, то Украину не люблю, в экономике не понимаю ,но возглавить экономику в этой нелюбимой стране  с удовольствием. Список можно продолжать бесконечно, толку только нет. 

Ответить
  • охохо
04.08.20 10:25

как все печально....

Ответить
  • Татьяна
04.08.20 12:20

Если свинью назвать орлом - летать все равно не сможет! А главное, финансирование им все увеличивают, "вони ж працюють". Наобирали(((((

Ответить
  • Елена
04.08.20 14:02

Татьяна, та за єто финансирование они (и от них) потребуют *сторицей* . снова последнюю (седьмую) шкуру снимать с нас будут

Ответить
  • Елена
04.08.20 14:08

У Жванецкого есть хорошая фраза " В историю тяжело попасть, но легко можно вляпаться". Похоже, у єтих ребят єто получилось. Жалко, что пострадали все.

Ответить
  • Юрій
04.08.20 14:20

«Це не буде переатестація, — сказав Гетманцев. — Це буде конкурс на зайняття нових посад, у якому може будь-хто прийняти участь».
Основний критерій буде - робота в податковій мілійії не менше 5 років. Вже міліцію реформували на поліцію...

Ответить