Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.08.20
13449 6 Печатать

Смена фамилии: последствия

Сайт Бухгалтер911 обращает внимание, что изменение фамилии работником имеет последствия в документообороте предприятия. Так, сотрудница сменила фамилию в связи с заключением брака. В принципе, обыденная ситуация. Но как отразить такое событие в кадровых и бухгалтерских документах предприятия?

Давайте разбираться вместе с Оксаной Кучеров.

  • Последовательность действий
  • Заявление об изменении фамилии
  • Приказ об изменении фамилии
  • Трудовой договор (контракт): меняем фамилию
  • Трудовая книжка: меняем фамилию
  • Книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним
  • Личная карточка работника: меняем фамилию
  • «Трудовая» отчетность: меняем фамилию.

Журнал "Оплата труда" всегда рядом несмотря на карантин!

Подписывайтесь и будьте здоровы!

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
06.08.20 10:46

А вот интереснее, когда ФОП-работодатель меняет фамилию: начнём с того, что порядок изменения в трудовой книжке именно фамилии работодателя-ФОПа – не прописан, а изменить надо. Я бы посоветовал ФОПу действовать так: 1. Получить новый паспорт и справку о проживании. 2. Подать форму 5-ДР в налоговую (можно в эл. виде). 3. Подать анкету в ПФУ об изменении фамилии (можно в эл. виде). 4. Получить новую выписку с госреестра, подав госрегистратору форму 1 с отметкой про "зміни" (в эл. виде нет возможности). 5. Скасувати эл. ключ на старую фамилию. Примечание: если эл. подпись КНЕП ІДД ДПС, то скасувати сертификаты с помощью «ІІТ Користувач ЦСК-1» не получится, а вот по телефону можно, и по письменной заяве тоже можно. 6. Если ФОП – единщик, то подать в налоговую заяву по ЕН (и запит на отримання витягу) с новой фамилией, подписав новыми ключами – пока что через "листування з ДПС". 7. Сформировать новые ключи эл. подписи. 8. Подать заяву на приеднання к договору (пока ещё подаётся, увы), подписав новыми ключами. 9. Уведомить банк, где открыты счета ФОПа (физлица) об изменении ФИО. 10. В Книге учёта доходов зачеркнуть старую фамилию и указать новую (с основанием: Виписка з ЄДР № …, дата видачі …). 11. Все лицензии, РРО, и т.д. – перерегистрировать на новую ФИО. 12. Уведомить контрагентов об изменении ФИО. Заключить доп. соглашения по договорам аренды, сдачу в аренду и пр. 13. В платных программах по сдаче отчётности заменить данные ФИО и сертификатов эл. подписи.

Ответить
  • ***
06.08.20 14:02

Сомневающийся Sкептиk, Пока дочитаешь или соберёшь все  справки - пора разводиться.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
06.08.20 10:47

Теперь переходим к наёмным работникам (по трудовым договорам, заключённым после 01.01.2015): 1. Доп. соглашение с работниками об изменении ФИО: 1.1. дату составления берём по дате формирования новой виписки з ЄДР; 1.2. паспортные данные ФОПа – указываем новые, данные о проживании (регистрации) – указываем с Довідки (Виписки) с демогр. реестра. 2. Вносим изменения в труд. книжки работников (в Инструкции и Порядке НЕ!!! прописано): окремим рядком у графі 3 трудової книжки робимо запис: "Прізвище таке-то з такого-то числа змінено на таке-то. Доповнення до трудового договору № такий-то від такого-то числа", а у графі 4 проставляється підстава зміни – Виписка з ЄДР, її номер і дата видачі. 3. Меняем ФИО ФОПа-работодателя в ведомостях по з/п, табелях, и т.д., указав один раз об основании такого изменения. Примечание: в отличие от ЮЛ – ФОП не издаёт приказы (распоряжения), кроме тех, которые прямо обязан издавать. Приказ Минюста № 1000/5 на ФОПов не распространяется. Поэтому издавать самому себе приказ об изменении фамилии не нужно.

Ответить
  • ***
06.08.20 14:08

Доп соглашение об изм ФИО, довідка с демографического реестра, доп ка к трудовому договору ...? Скептик, ты случайно не прикалываешься? Копия свид о браке и нового паспорта - приказ, достаточно.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
06.08.20 16:32

***, достаточно ДЛЯ ЧЕГО (для КОГО)?
ФОП Петренко В.В. поменял фамилию на Ладушко В.В. 
Каким образом договор, заключённый между ФОПом Петренко В.В. с работником Бардак Л.Г. вдруг станет договором между ФОПом Ладушко В.В. и работником Бардак Л.Г.? Или Вы предлагаете в письменном договоре зачеркнуть старую фамилию, вписать новую фамилию ФОПа, приклеить туда свид. о браке??? Зачем ФОПу где-то показывать в своих документах свид. о браке?  У ФОПа документ это Виписка с госреестра, а не свидетельство о браке. Свид. о браке нужно было ФОПу для получения нового паспорта. Всё. Получил паспорт, и забыли о нём. Вы же не прикладываете нигде свид. о браке, если ФОП когда-то давно менял фамилию.
 
Каким образом в трудовой книжке работника Бардак Л.Г., который принят был к ФОПу Петренко В.В. при увольнении заверить подписью ФОПа Ладушко В.В.? Прикрепить свидетельство о браке? Это прикол такой?  
Приказ о чём? Для чего? Кому? Основание? ЗАЧЕМ???

Ответить
  • Екатерина
17.09.20 13:12

Добрый день. А если учиридитель Благотворительного фонда  меняет фамилию,  что делать? нужна ли смена всех уставных документов? 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям