Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.08.20
14896 8 Печатать

СЭА НДС претерпит некоторых изменений

ГНСУ на своем сайте обнародовала проект постановления КМУ "О внесении изменений в Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость", разработанный в соответствии с требованиями НКУ с учетом изменений, внесенных Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве " (далее - Закон № 466-IX).

В соответствии с пунктом 2001.3 НКУ с учетом изменений, внесенных Законом № 466- IX, установлено, что при расчете показателя ΣПопРах учитывается, в частности, сумма средств, изъятых и зачисленных контролирующим органом на счет налогоплательщика в системе электронного администрирования налога в соответствии со ст. 95 НКУ в счет погашения налогового долга по налогу на добавленную стоимость по задекларированным к уплате налоговым обязательствам за периоды начиная с 1 июля 2015 года, определенных налогоплательщиком в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость или уточняющем расчете.

Вместе с тем Законом № 466-IX урегулирован вопрос о пересчете регистрационной суммы плательщика в случае восстановления по решению контролирующего органа его регистрации плательщиком налога на добавленную стоимость, аннулированной по решению контролирующего органа.

Такой перерасчет осуществляется контролирующим органом в течение трех рабочих дней, следующих за днем внесения контролирующим органом в реестр плательщиков налога на добавленную стоимость изменений об отмене аннулирования регистрации такого плательщика, кроме случаев, когда на момент отмены решения об аннулировании регистрации, лицо применяет упрощенную систему налогообложения, которая не предусматривает уплату налога на добавленную стоимость, или повторная регистрация (следующая за отмененной) налогоплательщиком такого лица аннулирована на основаниях, предусмотренных пунктом 184.1 НКУ.

Учитывая указанное, возникает необходимость во внесении изменений в действующий Порядок электронного администрирования налога на добавленную стоимость, утвержденный постановлением КМУ от 16.10.2014 г. № 569.

Замечания и предложения к проекту постановления принимаются в течение одного месяца с даты его опубликования в адрес разработчика:

почтовый - 04053, МПС, г. Киев - 53, Львовская площадь, 8, Государственная налоговая служба Украины, Департамент правовой работы;

электронный - l.kolianovska@tax.gov.ua

Дополнительные материалы:

По материалам ГНСУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • економіст
06.08.20 09:46

Маю досвід пропозицій до змін . Надіслав колись пропозиції до 1165 постанови. Їх навіть ніхто напевно не читав .бо прислали відповідь що навіть не стосуються пропозицій .а також постанову прийняли у варіанту котрому дали на обговорення .тобто не прийняли жодної з пропозицій що надходили.

Ответить
  • Лариса
07.08.20 14:48

економіст, я колись на дуже поважному семінарі від податкової питання задала в письмовій формі, не дуже зручне, не типова ситуація. Так от, питання прочитали тихенько, переклали вниз, потім наступний лектор прочитав голосно і відповів, що це питання стосується попереднього лектора і знову переклав мою записку з питанням. А Ви кажете "пропозиції до змін"....... 

Ответить
  • Ігор
06.08.20 10:15

Краще б ви країну змінювали, як обіцяють наші "потішні" президенти. Стара радянська промисловість вже несе біду по світу. Хто перевірить якої контрабанди з заводів фірташа "Не було" в Бейруті?

Ответить
  • ***
06.08.20 12:51

Ігор,В Ливане ещё те руководители. Бардак похлеще нашего. Стратегический запас зерна хранился в порту рядом со взрывоопасными веществами. Рядом свои придYрки проводили сварочные работы. Классика! Селитру вместе с молдавским кораблём Ливан отжал в 2016г. Стоимость груза по сегодняшним ценам более 1млн $. Почитай интервью с членами команды корабля и пророчества то ли Нострдамуса то ли Ванги о взрыве в этом регионе , который разрушит припортовой город.

Ответить
  • Елена
06.08.20 16:08

***, ВІ лучше про наш бардак говорите. В николаевском порту ОБНАРУЖИЛИ (!!!) в ДВА раза больше,  чем в Бейруте,   конфискованной в 2018 году ам селитрі, Что  конфисковали и забіли, что конфисковали. И далеко не факт, что єто все и хранится надлежащим образом и вообще охраняется. А если там рванет? полУкраині снесет нах...

Ответить
  • М.В.
06.08.20 17:30

Господа, вы ошиблись ресурсом, это бухгалтерский портал.

Ответить
  • Маша
06.08.20 18:07

Как я поняла, просто будет по формуле дополнения и пересчёт регистрац.лимита.... а схема регистрация также. Так?

Ответить
  • Оксана
07.08.20 13:28

Претерпит (кого?что?) некоторые изменения

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям