Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.08.20
8309 2 Печатать

Договор купли-продажи недвижимого имущества между юрлицом и физлицом: кто платит в бюджет НДФЛ

Порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов недвижимого (движимого) имущества налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) регулируется статьями 172 - 173 НКУ.

Если стороной договора купли-продажи объекта недвижимого, движимого имущества является юридическое лицо или самозанятое лицо, то такое лицо является налоговым агентом плательщика НДФЛ по начислению, удержанию и уплате (перечислению) в бюджет НДФЛ с доходов, полученных плательщиком НДФЛ от такой продажи (обмена), то есть обязано выполнить все определенные разделом IV НКУ функции налогового агента (п. 172.7 и п. 173.3 НКУ).

Налоговый агент, который начисляет (выплачивает, предоставляет) налогооблагаемый доход в пользу плательщика НДФЛ, обязан удерживать НДФЛ с суммы такого дохода за его счет, используя ставку НДФЛ, определенную ст. 167 НКУ (п.п. 168.1.1 НКУ).

Учитывая изложенное, в случае заключения юридическим лицом с физическим лицом договора купли-продажи недвижимого или движимого имущества, юридическое лицо, как налоговый агент обязан осуществить начисление, удержание и уплату (перечисление) в бюджет НДФЛ с доходов, полученных физическим лицом от продажи (обмена) такого имущества.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Олег
10.08.20 10:35

Як завжди ДПС частково недовідповідають...
До якого бюджету ПДФО платити: за своїм місцезнаходженням (юрособи) або за місцезнаходженням нерухомості чи місцем реєстрації фізособи?

Ответить
  • Олена
22.12.20 00:11

За місцем реєстарції юридичної особи

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям