Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.08.20
4250 9 Печатать

Таксистов заставят покупать годовые патенты — что будет с Блаблакаром

Мининфраструктуры сообщило об обнародовании проекта Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно урегулирования деятельности по предоставлению услуг по внутренним перевозкам пассажиров на такси и легковыми автомобилями на заказ", информирует Бухгалтер.ua. Он предусматривает, в частности:

- введение правил работы на рынке перевозок на такси и легковыми автомобилями на заказ;

- обеспечение поступлений налогов и сборов от ведения деятельности по предоставлению услуг по внутренним перевозкам на такси и легковыми автомобилями на заказ в бюджеты разных уровней за получение патента (оценивается в около 800 млн грн в год).

В случае его одобрения Закон вступит в силу через шесть месяцев со дня, следующего за днем его опубликования. Субъекты хозяйствования, которые на этот день имеют соответствующие лицензии, считаются включенных в Реестр автомобильных перевозчиков на такси и (или) легковыми автомобилями на заказ.

МИУ утверждает, что на сегодня объем рынка такси составляет около 40 млрд. грн в год. Количество лиц, задействованных в перевозках пассажиров на такси или легковыми автомобилями на заказ, составляет около 220 тыс., 98% из которых - неофициально занятые физические лица, которые не зарегистрированы как субъекты предпринимательской деятельности.

Будет создан Реестр автомобильных перевозчиков на такси и (или) легковыми автомобилями на заказ. О включении в Реестр будет свидетельствовать патент на осуществление внутренних перевозок пассажиров легковыми автомобилями на заказ. В этот Реестр будут вносить и данные о конкретном такси-легковушке. Запретят предоставление услуг по перевозке на такси или легковыми автомобилями на заказ, использование транспортного средства для оказания услуг по перевозке на такси или легковыми автомобилями на заказ, если сведения о лице, которое предоставляет такие услуги, и (или) транспортное средство, на котором предоставляются такие услуги, не внесены в Реестр автомобильных перевозчиков. Его данные будут открытыми и общедоступными.

Вместе с заявлением на включение в Реестр нужно будет подавать подтверждение о приобретении патента. Плата за патент, выданный сроком на один год, устанавливается в размере одной минимальной заработной платы, установленной на 1 января года, в котором осуществляется плата за патент. Если машина оборудована исключительно электродвигателем, то стоимость уменьшится вдвое.

Плата за патент, выданный сроком на один месяц, составляет одну двенадцатую размера платы за патент, выданный сроком на один год, увеличенную на пять процентов от этой платы.

Также будет создан Реестр провайдеров информационных услуг, куда попадут диспетчерские службы, принимающие заказы от клиентов и передающие их таксистам.

Контролировать соблюдение законодательства о такси будут благодаря рейдовой проверке и контрольным приобретениям услуг по перевозке пассажиров на такси или перевозки пассажиров легковыми автомобилями на заказ. Право на это предоставят чиновникам Укртрансбезопасности.

Не смогут стать таксистами лица, имеющие неснятую или непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение преступлений против жизни или здоровья лица, против свободы, чести и достоинства личности, против половой свободы и половой неприкосновенности личности, против собственности, а также преступлений, предусмотренных статьей 286 УКУ.

В то же время действие этого Закона не распространяется на осуществление физическими лицами перевозок пассажиров легковыми автомобилями для собственных нужд, в том числе на совместные поездки легковым автомобилем (карпулинг). То есть перевозки легковым автомобилем, которое осуществляется без цели получения прибыли (бесплатно или на условиях совместного распределения расходов на осуществление такой поездки между водителем и пассажирами), при условии, что такая поездка осуществляется водителем для собственных нужд по определенному им маршруту и на легковом автомобиле, которым он пользуется на праве собственности или на иных законных основаниях.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • R
12.08.20 08:21

Это, более вероятно попытка "прижать" службы типа Uber в угоду таксопаркам.

Ответить
  • сг
12.08.20 09:53

ну при чем тут судимость для работы таксистом. давайте тогда такие же ограничения к любому водителю, к поварам,официантам, косметолагам - в общем любой профессии сферы обслуживания!

Ответить
  • Вікторія
13.08.20 12:00

сг, с поваром вы тет-тет не остаетесь.
Не очень хочется оказаться один на один ночью в машине с человеком, у которого судимость за изнасилование (пусть и погашенная).

Ответить
  • Надія
12.08.20 10:41

А при том судимость и всякое такое .. У нас при пандемии мы на работу заказывали такси, так насмотрелись и наркоманов и неадекватных и позвонили оператору и никто за это ответственности не несет. Так это нормально??
И налогов то они и не платят, а потом плачут пенсионерам не из чего платить. Вы поедьте в Белорусь ,такси только с шашечкой и никогда не придет СМС " машинка не найдена), а до електрички 10 мин. и т. д.
Бардак в такси в Украине -это еще одна ниша нормально не контролируемая Государством!

Ответить
  • Татьяна
12.08.20 13:18

Надія, в Белорусии вообще все "круто"! Совок неистребим! :(

Ответить
  • Ганна
12.08.20 12:38

И правильно. В моем городе такси очень много, а официально ни одного.

Ответить
  • Непогода
12.08.20 21:20

Для начала навели бы порядок с маршрутками. Основную массу людей такси меньше всего интересует. На такси езжу -раз в год, три в пятилетку. А на маршрутках каждый день. Вот где бардак и налоги тоже не платят.

Ответить
  • Вікторія
13.08.20 12:04

Татьяна, так в Беларуссии все плюсы (хоть их и немного, но были же) от СССР, и минимизированы все "достоиства" дер7мократии, в отличии от Украины.

Ответить
  • Igor
15.08.20 08:11

Вікторія, это вы за ударами дубинкой по почкам ностальгируете??.. а по теме статьи - а каковы будут четкие критерии этого кар-пулинга, как собираются отделять совместные поездки от таксования??

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям