Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


14.08.20
17984 13 Печатать

Изменили Инструкцию по начислению и уплате ЕСВ

Минфин меняет Инструкцию о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденную приказом Минфина Украины от 20.04.2015 г. № 449, пишет Бухгалтер.ua.

Что нужно учитывать плательщикам ЕСВ?

1. Наконец прописали в Инструкции № 449, что для ФЛП, в т. ч. упрощенцев, в которых работают лица с инвалидностью, ЕСВ составляет 8,41%.

2. Предусмотрели, что плательщики, которые получают дополнительную финансовую поддержку в соответствии со ст. 131 Закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", уплачивают ЕСВ с учетом положений Порядка № 565.

С 1 января 2020 года в случае, если по итогам отчетного года предоставлено доплату в полном объеме, орган доходов и сборов в течение 5 рабочих дней информирует об этом плательщиков, которые являются получателями указанной дополнительной финансовой поддержки, уведомлением-расчетом, в котором отмечают расчет суммы такой недоплаты, подлежащей доплате за календарный год.

3. Уточнили, что в случае снятия с учета в органах доходов и сборов ФЛП, последним периодом, за который необходимо рассчитать и уплатить ЕСВ, будет период со дня окончания предыдущего отчетного периода до месяца, в котором осуществлена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности включительно. Аналогичное касается лиц, прекращающих независимую профессиональную деятельность.

4. Для члена фермерского хозяйства последним периодом, за который необходимо рассчитать и уплатить ЕСВ, будет период со дня, следующего за днем окончания предыдущего отчетного периода до месяца, в котором плательщик утратил статус члена фермерского хозяйства, получил статус лица, подлежащего страхованию на других основаниях, освобожденного от уплаты ЕСВ. При этом ЕСВ уплачивается в течение 10 календарных дней после предельного срока представления отчета с указанием типа формы "ликвидационная".

Источник: приказ Минфина от 10.06.2020 г. № 283 (вступает в силу со дня его официального опубликования).

Комментарии
  • Сергей
14.08.20 09:40

Я правильно понял, что теперь ФОПы с инвалидностью должны будут платить ЕСВ? 

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 7
  • Бух
14.08.20 10:03

Сергей, нет, не правильно. В новости речь идет о работниках с инвалидностью, которые работают у ФОПов. На зарплату таких работников ФОПы начисляют взнос в размере 8,41% (в Законе это требование прописано уже давно, а сейчас Инструкция приводится в соответствие)

Ответить
    Оценить
  • 16
  • 0
  • Сергей
14.08.20 12:39

Бух, спасибо! 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Олена
14.08.20 09:51

для ФЛП, в т. ч. упрощенцев, у которых работают лица с инвалидностью, ЕСВ составляет 8,41%.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Елена
14.08.20 10:06

Опять написано через непонятно что. "до месяца, в котором осуществлена государственная регистрация прекращения предпринимательской деятельности" - это как понимать? ВКЛЮЧАЯ месяц снятия с регистрации  ИЛИ ДО- Т.Е . НЕ ВКЛЮЧАЯ?

Ответить
    Оценить
  • 22
  • 0
  • Непогода
14.08.20 10:46

Елена, это как в анекдоте про поле чудес: угадал все буквы, а слово прочитать не смог.

Ответить
    Оценить
  • 20
  • 0
  • Бух
14.08.20 10:10

Елена, как всегда 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Елена
14.08.20 13:57

https://usr.minjust.gov.ua/content/free-search  новый сайт с безкоштовним запитом о контрагентах работает по этой ссылке

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Інна
14.08.20 14:59

А если ФОП-пенсионер закривается ему тоже подавать такой пустой отчет?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Александр
14.08.20 17:15

Інна, Ні.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Людмила
15.08.20 13:24

А если я наемный работник и ФОП, мне нужно платить ФОПовский ЕСВ за себя?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Непогода
15.08.20 16:32

Людмила, за Вас как наемного работника ЕСВ платит работодатель, а Вы как ФОП обязаны заплатить ЕСВ за себя.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Татьяна
17.08.20 11:33

Людмила, з 1 січня 2021 року за ФОП вже платити не потрібно.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
фото автора В фокусе
Ушакова Лилия Карантин выходного дня. Куда девать работников? [юрикам и ФОПам]...
28118 35
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд