Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.08.20
7646 2 Печатать

Что в НКУ привнес Закон № 786?

Авторы: Павленко Алексей, налоговый эксперт,

Солошенко Людмила, налоговый эксперт.

Нет предела совершенству! НКУ, подкорректированный Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IХ (подробнее см. «Налоги & бухучет», 2020, № 44, с. 2 и № 45), опять подкорректировали. Поправки вносит Закон Украины от 14.07.2020 г. № 786-IX (опубликован 7 августа). Законодатели учли ряд моментов, которые с первого раза учесть не получилось. Хотя не все, что намечалось, воплотилось в жизнь. А также не забыли об обещанных упрощениях: отмену Книг учета для предпринимателей (см. с. 19) и электронный кабинет. Посмотрим, что нового.

Электронный кабинет: возможности растут

Взаимодействие с налоговиками станет еще больше электронным. Акцент сделан на добровольном сокращении объемов бумажного документооборота и расширении возможностей электронного кабинета (ЭК). Для этого, само собой, понадобится время. Поэтому большинство задуманных электронных новинок вступит в силу через три месяца со дня опубликования Закона № 786. А отшлифовать всю работу ЭК намечают через год.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
18.08.20 09:39

Особенно "шикарно" работает кабинет с 15 числа. Постоянно выбивает ошибку, сформировать НДС отчетность по данным ГНИ невозможно, то позначка часу не та, то сервис не работает, то невозможно обработать запрос !!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям