Отключить рекламу

Подпишитесь!


28.04.14
4201 14 Печатать

Как в расчете № 1ДФ отразить выплаченную зарплату, к которой ошибочно применили НСЛ

   В графе 8 «Признак налоговой социальной льготы» отражается признак НСЛ согласно соответствующему справочнику. Графа 8 заполняется только для физлиц, имевших льготы по налогу в отчетном периоде согласно законодательству по месту получения основного дохода. При отсутствии у физического лица льгот в отчетном периоде в графе 8 проставляется прочерк. При заполнении графы 8 следует учитывать тот признак льготы, который соответствует начисленному доходу. Допускается наличие нескольких строк с одним признаком дохода только в случае наличия у физического лица нескольких признаков льгот по такому признаку дохода (наличие различных льгот в каждом из трех месяцев квартала).
   
   Следовательно, если в одном из месяцев квартала работник не имел права на получение НСЛ, то в налоговом расчете по ф. № 1ДФ заполняют только одну строку, в которой указывают соответствующий признак льготы.
   
   Об этом в общедоступном информационном ресурсе «ЗІР» сообщило Миндоходов (раздел 103.25).

По материалам БУХГАЛТЕР прав
Теги
Отключить рекламу
Комментарии
  • Бухг
29.04.14 06:08

Я пишу всегда 2 строчки одна с 1 одна с 0!Это что не правильно?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Н-да
29.04.14 07:12

Вы правильно делаете - это консультация такая...........

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух
29.04.14 07:54

Я поняла в чем дело, дело в том, что, если есть заявление на льготу, то всегда заполняем одну строчку. А если заявление только подано в середине квартала, то будет две строчки. Т.к. был начислен доход без льготы и далее доход с применением льготы с/но заявления. А одна строчка это когда заявление на льготу есть во всех трех месяцах квартала, но доход работника превысил предел применения льготы. Вот так будет правильно, думаю... Хотя в Порядке так подробно не написано. Там написано: две строки заполняется в т.ч. тогда, когда льготы разные. Вот я и считаю, что так будет правильно, т.к. во всех ответах ГНС написано, что заполняем одну строчку тогда, когда работник не имел права на применение льготы (т.е., как я понимаю- его доход превысил предел). И ничего не написано о том, сколько строк заполняем, если заявление на льготу работник подал в середине квартала. По логике получается, что две строки. Доход-без льготы (не было заявления) и доход со льготой. Разве это получаются не разные признаки льгот? А точнее один из таковых...? А следовательно, если часть дохода с одним признаком льготы, а вторая вообще без такового, то пишем строчку с частью дохода имеющей льготу, а разницу в другой строке (работник имел права на льготу, но не было подано заявление,- льгота не применялась).

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
29.04.14 07:58

заголовок статьи не соответствует содержанию! подскажите пож. применили ошибочно НСЛ за март месяц, начислили и выплатили. обнаружили ошибку сейчас, отчет по 1дф еще не подавался, какие действия? сделать перерасчет - доплатить в бюджет и удержать вместе с зп за апрель? а в 1дф отразить начисленное уже верно, а по перечислению будет недоимка?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Татьяна Николаевна
29.04.14 08:04

Общее количество строк, заполняемых на одно физическое лицо, определяется видом дохода, признак которого проставляется в графе 5. Строк должно быть столько, сколько видов дохода получает физическое лицо. Это правило зафиксировано в п.3.6 Порядка № 1020. Аналогичная норма содержалась и в Порядке № 451. В этой связи хотелось бы обратить внимание на ситуацию, когда в отчетном периоде физическое лицо, имеющее право на НСЛ, получает такую льготу не в каждом месяце отчетного периода. В этом случае зачастую на практике информация в форме № 1ДФ представляется двумя строками: — одной строкой с признаком «зарплатного» дохода в графе 5 указывается сумма зарплаты, НДФЛ с которой исчислялся с учетом НСЛ. При этом соответствующий код НСЛ проставляется в графе 8; — другой строкой, с тем же «зарплатным» признаком дохода, представляется сумма зарплаты, с которой НДФЛ рассчитан без применения НСЛ, а в графе 8 ставится прочерк (или ноль). Однако оснований для такого представления информации в форме нет. Вся начисленная зарплата за отчетный квартал представляется одной строкой, и в графе 8 проставляется признак дохода. А отражение данных о том, в каком именно месяце (месяцах) льгота не предоставлена, структурой формы не предусмотрено. Об этом говорится в п.3.8 Порядка № 1020: «допускается наличие нескольких строк с одним признаком дохода только при наличии у физического лица нескольких признаков льгот по такому признаку дохода (наличие разных льгот в каждом из трех месяцев квартала)». Следовательно, две строки с «зарплатным» признаком дохода в графе 5 для одного физического лица допустимы, если в графе 8 в каждой из этих строк проставлен различный признак НСЛ (а не прочерки)6.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух для Елены
29.04.14 08:20

Елена, почитайте здесь, если ранее не видели этого, там бухгалтера также пишут о таких ошибках......http://buhgalter911.com/yaf/yaf_postsm360070.aspx Думаю, чтобы потом не уточняться лучше сейчас до конца месяца заплатить разницу и отразить в 1ДФ уже все правильно (только не делать перерасчет, а просто исправить март, штраф все-равно уже будет)...Да, будет у Вас, к сожалению, недоимка (+штраф+пеня)...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бух для Елены
29.04.14 08:34

Тем более, я так поняла - за корректировки (именно такого рода) все-равно же штрафуют....Поэтому надо сразу отражать все правильно, тем более что сроки позволяют...

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Елена
29.04.14 09:04

Бух, спасибо. а почему не перерасчет? у меня ведомость начисления перечисления на тот момент есть, сейчас я делаю ведомость перерасчета НДФЛ и суммы к выплате, просто если исправить ведомость за март, мало того что не понятно откуда я взяла те цифры которые заплатила и выплатила, к тому же исправить ведомость, в которой уже расписались работники проблематично

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ИЛ для Бух
29.04.14 10:32

• Категорія: 103. Податок на доходи фізичних осіб • Підкатегорія: 103.25 порядок подання податковими агентами податкового розрахунку за ф. № 1ДФ Питання Як правильно відобразити у податковому розрахунку за ф. 1-ДФ суму виплаченої заробітної плати, якщо в одному з місяців кварталу працівник не мав права на отримання ПСП? Відповідь Коротка: У разі якщо в одному з місяців кварталу працівник не мав права на отримання податкової соціальної пільги, то в податковому розрахунку за ф. № 1ДФ заповнюють лише один рядок, в якому зазначають відповідну ознаку пільги. Повна: Порядок заповнення та подання податковими агентами Податкового розрахунку сум доходу, нарахованого (сплаченого) на користь платників податку, і сум утриманого з них податку, затверджено наказом Міністерства доходів і зборів України від 21.01.2014 № 49 (далі – Порядок). Відповідно до п.3.6 розділу ІІІ Порядку щодо кожної фізичної особи потрібно заповнювати стільки рядків, скільки ознак доходів вона має. Про кожну ознаку доходу фізичної особи потрібно заповнювати тільки один рядок з обов’язковим заповненням графи 2 «Податковий номер або серія та номер паспорта», крім випадків, зазначених у пунктах 3.7 та 3.8 цього розділу. Згідно з п. 3.8 Порядку у графі 8 «Ознака податкової соціальної пільги» відображається ознака податкової соціальної пільги згідно з довідником ознак податкових соціальних пільг, наведеним у додатку до цього Порядку. Графа 8 заповнюється тільки для фізичних осіб, які мали пільги щодо податку у звітному періоді згідно із законодавством за місцем отримання основного доходу. За відсутності у фізичної особи пільг у звітному періоді у графі 8 проставляється прочерк. При заповненні графи 8 слід враховувати ту ознаку пільги, яка відповідає нарахованому доходу. Допускається наявність кількох рядків з однією ознакою доходу тільки у разі наявності у фізичної особи кількох ознак пільг за такою ознакою доходу (наявність різних пільг у кожному з трьох місяців кварталу). Отже, у разі якщо в одному з місяців кварталу працівник не мав права на отримання податкової соціальної пільги, то в податковому розрахунку за ф. №1ДФ заповнюють лише один рядок, в якому зазначають відповідну ознаку пільги.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
29.04.14 11:19

для бухг Не правильно Вы делаете. если у Вас один вид льготы, и к примеру в январе и феврале была льгота (101), а в марте - нет, то, в 1 ДФ за 1 кв. показыватете одной строкой, общую сумму с кодом 101.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Лана
29.04.14 11:21

чуть не забыла, если кончно и доход один и тот же

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • М
29.04.14 12:53

Подскажите мне пожалуйста, как сейчас сделать уточненку за 2013г и чтобы ее приняли. Нужно ли ждать до 12 мая, когда пройдет срок сдачи отчета по 1ДФ. Я отправила, но не приняли, написали что нет еще 12 мая (отчет за 1 кв.)

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • eMelya
29.04.14 13:51

М До конца срока сдачи отчета подается Новий звітний, после - Уточнюючий. Лана Вы о чём написали? 101 - это признак дохода. Если в отчетном периоде в некоторых месяцах применялась льгота (01-04), а в некоторых месяцах не применялась, то согласно порядка заполнения 1ДФ, отображается разными строками, в одном с льготой в другом без. Но как-то проскакивала консультация налоговой, что если льгота применялась хоть в одном месяце, то можно всё отобразить одной строкой в конце указать льготу. Если будут разборки, то консультации налоговой будут к одному месту. Поэтому каждый решает сам как тут быть.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Ирина
14.05.14 22:27

"Если будут разборки, то консультации налоговой будут к одному месту. Поэтому каждый решает сам как тут быть." не консультации, а почитайте инструкцию к заполнения 1 дф - там тоже самое написано. 3.8. У графі 8 "Ознака податкової соціальної пільги" відображається ознака податкової соціальної пільги згідно з довідником ознак податкових соціальних пільг, наведеним у додатку до цього Порядку. Графа 8 заповнюється тільки для фізичних осіб, які мали пільги щодо податку у звітному періоді згідно із законодавством за місцем отримання основного доходу. За відсутності у фізичної особи пільг у звітному періоді у графі 8 проставляється прочерк. При заповненні графи 8 слід враховувати ту ознаку пільги, яка відповідає нарахованому доходу. Допускається наявність кількох рядків з однією ознакою доходу тільки у разі наявності у фізичної особи кількох ознак пільг за такою ознакою доходу (наявність різних пільг у кожному з трьох місяців кварталу). отсутствие льготы-это не признак льготы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Комментирование новости отключено
Контекстная реклама
Отключить рекламу
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться