Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.08.20
3217 0 Печатать

НДФЛ: налогообложение возмещения морального вреда

Начиная с 23 мая 2020 года вступили в силу изменения в п.п. «а» п.п. 164.2.14 НКУ относительно обложения налогом на доходы физических лиц сумм возмещения морального вреда, внесенные Законом Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» от 16.01.2020 г. № 466- IХ.

Так, в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход в виде неустойки (штрафов, пени), возмещение материального или неимущественного (морального) вреда, кроме:

- сумм, которые по решению суда направляются на возмещение убытков, причиненных налогоплательщику вследствие причинения ему материального ущерба, а также вреда жизни и здоровью, а также возмещение морального вреда в размере, определенном решением суда, но не выше четырехкратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года, или в размере, определенном законом.

Таким образом, с 23.05.2020 г. освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц возмещение морального вреда в размере, определенном решением суда, но не выше четырехкратного размера минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года (в 2020 году - 18892 грн.), или в размере, определенном законом.

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям