Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


20.08.20
3630 1 Печатать

Как табелировать работника, если он работал всего несколько часов, а затем отсутствовал на работе или прогулял целый день?

Табель учета использования рабочего времени - это основной документ, который является основанием для начисления заработной платы работникам с повременной системой оплаты труда. В нем следует фиксировать фактически отработанное работником время (в часах), и поэтому его должен заполнять в конце рабочего дня соответствующий работник, которому поручено осуществлять контроль за выходом работников на работу и вести табель.

В случае отсутствия работника на работе в течение рабочего дня по неизвестным причинам этот день не табелируется и, соответственно, не оплачивается.

Если же в дальнейшем выяснится, что работник в этот день болел и это подтверждено листом нетрудоспособности, ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

В случае отсутствия работника на работе в связи с выполнением государственных, общественных обязанностей или по другим уважительным причинам, когда в соответствии с законодательством за ним сохраняется средний заработок, выплата заработной платы за эти дни должна осуществляться на основании отдельных приказов.

Если же работник отсутствовал на работе без уважительных причин, этот день не оплачивается и к работнику могут применяться меры дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по п. 4 ст. 40 КЗоТ.

Если же в течение рабочего дня работник оставит место работы без соответствующего разрешения работодателя, об этом должны составить соответствующий акт, а в табель учета рабочего времени занести количество фактически отработанных этим работником часов.

По материалам Гоструда

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
22.08.20 15:31

І де повна відповідь.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям