Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.08.20
9393 2 Печатать

Как «связанных лиц» изменил закон № 466

Налоговики напоминают, что Законом № 466 внесены изменения в НКУ, в частности, в части связанных лиц.

Изменился прежде всего, стоимостный критерий признания лиц связанными. Поэтому процент владения корпоративными правами юридического лица повышен с 20 до 25% для установления связанности юридических лиц между собой, а также физических и юридических лиц.

То есть контролируемыми операциями (с долей владения от 25%) будут признаваться только те, которые осуществлялись с 23.05.2020 г. (при условии отсутствия других критериев).

Связанными лицами могут быть как физические и юридические лица, так и образования без статуса юридического лица.

Лица признаются связанными, в частности в случае, если сумма всех кредитов (займов, возвратной финансовой помощи), полученных или гарантированных одним юридическим лицом в отношении другого юридического лица, превышает сумму собственного капитала более чем в 3,5 раза.

Законом № 466 положения п.п. 14.1.159 НКУ дополнены нормой, исключающей связанность в отношении банков и международных финансовых организаций, которые в соответствии с международными договорами Украины наделены привилегиями и иммунитетом и субъектов хозяйствования, владельцем существенного участия в размере 75 и более процентов в которых являются такие международные финансовые организации.

По материалам Офис КНП ГНС

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
26.08.20 09:43

Интересно, а когда будет официальное разъяснение о признании на законодательном уровне  про "Особи визнаються пов'язаними автоматично, якщо вони- депутаты, судьи, прокуроры, министры, и т.п. а так же всех их друзья и родственники
 

Ответить
  • Татьяна
26.08.20 10:28

У нас Весь народ -воры и неплательщики налогов и поборов! Ошибаться нельзя!
А казнокрады и все чинуши, сидящие у нас на шее- это честнейшие представители. И для них еще законы не писаны.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям