Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.20
2409 0 Печатать

Уточнили Декларацию по налогу на прибыль. Когда действует карантинное освобождение от штрафа?

Начисляются ли штрафные санкции и пеня на сумму заниженного налогового обязательства по налогу на прибыль, если самостоятельное исправление ошибок, выявленных в налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий за отчетные (налоговые) периоды прошлых лет (в т. ч. за 2019 год) осуществляется в течение периода проведения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)?

Нормой п. 521 подраздел. 10 разд. ХХ «Переходные положения» НКУ определено, что за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного Кабинетом Министров Украины на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), штрафные санкции не применяются.

То есть, плательщик налога на прибыль, у которого налоговый (отчетный) период приходится на период действия карантина, имеет право в порядке, установленном п. 50.1 НКУ, по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина, установленного КМУ на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19), самостоятельно исправить ошибки, содержащиеся в поданной им налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий (далее - Декларация) за отчетные (налоговые) периоды, приходящиеся на период действия карантина, без начисления штрафных санкций на сумму заниженного налогового обязательства по налогу на прибыль.

При этом на основании п. 46.4 НКУ он может подать дополнения к такой Декларации, составленные в произвольной форме, что будет считаться неотъемлемой ее частью. Такое дополнение подается с объяснением мотивов его подачи.

В случае самостоятельного исправления ошибок, допущенных в декларации за отчетные (налоговые) периоды прошлых лет (в т. ч. за 2019 год), в течение проведения мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19) (с 1 марта 2020 года по последний календарный день месяца (включительно), в котором завершается действие карантина), плательщик налога на сумму заниженного налогового обязательства должен начислить штрафные санкции, предусмотренные п. 50.1 НКУ.

Пеня начисляется в соответствии с п.п. 129.1.3 НКУ за исключением периода действия карантина, установленного КМУ на всей территории Украины с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавирусной болезни (COVID-19).

По материалам Категория 102.20.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям