Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.09.20
5815 3 Печатать

Информационно-консультационные услуги через интернет. Нужен ли РРО?

Необходимо ли применять РРО и/или ПРРО при проведении расчетов в безналичной форме за предоставленные информационно-консультационные услуги, полученные с помощью компьютерных и других программ через Интернет, если место осуществления расчетов не определено?

Согласно пп. 1, 2 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265) субъектам хозяйствования, которые осуществляют расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны:

  • проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО или через зарегистрированные фискальным сервером контролирующего органа программные РРО с созданием в бумажной и / или электронной форме соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций, или в случаях, предусмотренных Законом № 265, с применением зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек;
  • предоставлять лицу, которое получает или возвращает товар, получает услугу или отказывается от нее, включая те, заказ или оплата которых осуществляется с использованием сети Интернет, при получении товаров (услуг) в обязательном порядке расчетный документ установленной формы и содержания на полную сумму проведенной операции, созданный в бумажной и / или электронной форме (в том числе, но не исключительно, с воспроизводством на дисплее РРО или дисплее устройства, на котором установлен программный РРО QR-кода, который позволяет лицу осуществлять его считывания и идентификации с расчетным документом по структуре данных, который в нем содержится, и / или отправкой электронного расчетного документа на предоставленный таким лицом абонентский номер или адрес электронной почты).

В то же время, в случае осуществления расчетов за реализованные товары (предоставленные услуги) между субъектами хозяйствования исключительно через банковские учреждения РРО не применяется (п. 2 ст. 9 Закона № 265).

Статьей 2 Закона № 265 определено, что расчетная операция - это прием от покупателя наличных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных средств за возвращенный покупателем товар (предоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки - оформление соответствующего расчетного документа по оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или в случае возврата товара (отказа от услуги) - оформление расчетных документов по перечислению средств в банк покупателя.

Место проведения расчетов – это место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (предоставленные услуги) наличные средства, а также место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.

Согласно п. 1 разд. VII Положения о порядке эмиссии электронных платежных средств и осуществления операций с их использованием, утвержденного постановлением Правления НБУ от 05.11.2014 г. № 705 (далее - Положение), документы по операциям с использованием электронных платежных средств и другие документы, применяемые в платежных системах для платежных операций с использованием электронных платежных средств, могут быть в бумажной и / или электронной форме.

Документы по операциям с использованием электронных платежных средств имеют статус первичного документа и могут быть использованы во время урегулирования спорных вопросов (п. 5 разд. VII Положения).

Учитывая изложенное, при осуществлении расчетов за товары (услуги) субъекты хозяйствования обязаны в соответствии с Законом № 265 применять РРО и / или программные РРО, в том числе в случае осуществления безналичных расчетов с помощью платежных карт Visa, MasterCard, LiqPay и других с использованием сети Интернет. При этом расчетные документы при продаже товаров (услуг) через сеть Интернет выдаются (формируются в электронном виде) в случае их непосредственного предоставления потребителю.

Вместе с тем, если не определено место расчетов, проведенных на основании счета в безналичной форме при предоставлении информационно-консультационных услуг, полученных компьютерными и другими программами с помощью сети Интернет, РРО и / или ПРРО не используются.

По материалам Категория 109.02 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталія
01.09.20 08:28

Що означає ця загадкова фраза: "При цьому розрахунковi документи при продажу товарiв (послуг) через мережу Інтернет видаються (формуються в електронному вигляді) у випадку їх безпосереднього надання споживачу."?????

Ответить
  • Вячеслав
01.09.20 23:48

Наталія, возможно привязка к месту приведения расчетов. С товарами понятно. На счёт услуг, в моём понимании, подготовил проект, сделал обработку каких-то данных и результаты передал через интернет - нет места расчетов, нет РРО. То же самое, но Исполнитель физически передал результат своей работы по почте в виде флешки, к примеру, а Заказчик принял, и факт этой передачи является доказательством выполнения обязательств Исполнителя перед Заказчиком - есть место, есть РРО (чек должен быть в конверте с флехой? Датой захода денег на р/сч?). Поправьте, если я намутил :)

Ответить
  • Вячеслав
01.09.20 23:56

Закон об РРО - это территория домыслов. Давно его пора причесать и четко прописать.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям