Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.09.20
2561 7 Печатать

Будьте внимательными и осторожными при заключении договора аутстаффинга

Сегодня на рынке труда продолжают осуществлять деятельность посредники и фирмы, работающие по договорам аутстаффинга (работник нанимается, или продолжает работать в одной компании или фирме, а числится в штате другой - так называемой компании-аутстаффера).

Чаще всего встречаются такой вариант оформления отношений, когда компания-аутстаффер никоим образом не оформляет своих работников, то есть лишает граждан гарантированного государством права на официальную работу и соответственно получения ими государственных гарантий и страхового стажа.

Управление Гоструда призывает всех работодателей быть внимательными и осторожными, поскольку многие аутстаффинговые компании создаются с целью организации схем с фиктивной деятельности, уклонения от уплаты налогов или отмывания доходов. В частности, следует обращать внимание, каким образом работник трудоустроен непосредственно компанией-аутстаффером.

Поэтому, советуем всем предпринимателям воздержаться от заключения сомнительных договоров с ненадежными аутстаффинговыми компаниями ради мелкой финансовой выгоды. Работайте исключительно в правовом поле.

По материалам ГУ Гоструда в Херсонской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Del.Fin
03.09.20 00:26

Гоструда, как тот петух - главное прокукарекать))) О чём пишут сами не понимают...
Если указанная компания-аутстаффер не оформляет своих работников, то какую ответственность несут клиенты такой компании? Согласно ст. 61 Конституции Украины - никакую.
Также гоструда голословно обвиняют многие компании в "страшных преступлениях". А хоть один приговор можно увидеть?
И вообще, понятие "правовое поле" не применимо к Гоструда и иже с ними...

Ответить
  • Юра Г.
03.09.20 06:43

Del.Fin,на счет приговора. ЄТИМ не проблема.
Но Вот я не смог до конца понять, имею ли я требовать от проверяющего трудовика свежий тест на КОВИД и вправе ли я перед допуском его к проверке поместить его на 14 дней в изоляцию. Картонная коробка подходящих размеров есть.

Ответить
  • Владимир
03.09.20 06:42

Del.Fin, приговоров видел много в адрес тех кому аутстпферы продают труд людей. Логика такая, если сотрудник не получает минималки у аутстафера то покупателю труда влепят незаконные трудовые 100%. Суды часто поддерживают трудовиков и требуют доказательств от заказчика что аутстафер принял работника начисляет ЕСВ и платит его за работника. Естественно у заказчика не доказательств.
И да, Гоструда и суды действуют неконституционно и шо, кто хочет в наших судах доказать что у нас правовое государство?

Ответить
  • не указано
03.09.20 07:57

Владимир, а мы выиграли суды

Ответить
  • Буржуй
03.09.20 08:13

не указано, ссылку  на реестр судебных решений, будте добры. Спасибо!

Ответить
  • *
03.09.20 11:09

А у клиента есть правовые основания и полномочия проверять внутренние дела аутстаффинговой компании? Нет ни того, ни другого. Так чем гоструда обосновывают свою позицию?

Ответить
  • *
03.09.20 11:15

И что за выражение о "мелкой финансовой выгоде"? Кто дал право судить без цифр и доказательств. Финансово получается дороже.  Потому как надо компенсировать размер зарплаты с налогами + вознаграждение. Другое дело, что совковый КЗоТ завтавляет усыновлять работников со всеми вытекающими. Особенно бизнесу это не нужно, если рабочие руки требуются только в сезон.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям