Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.09.20
1866 0 Печатать

Как разделить на части дополнительный социальный отпуск на детей?

Порядок и условия предоставления ежегодных отпусков урегулирован статьей 79 КЗоТ. Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, предусмотрен статьей 1821 КЗоТ, хотя и предоставляется ежегодно, не является ежегодным отпуском в понимании статьи 74 КЗоТ, поэтому разделению на части не подлежит, ведь, в статьи 79 КЗоТ речь идет только о ежегодном основном и ежегодных дополнительных отпусках.

Минсоцполитики в своих письмах от 05.07.2013 г. № 290/13/116-13 и от 12.05.2015 г. № 256/13/116-15 придерживается мнения, что отпуск на детей целесообразно делить на части по основаниям. То есть если есть несколько оснований, то сначала можно предоставить отпуск по одному (например, продолжительностью 7 дней), а через некоторое время - по другому основанию (например, продолжительностью 10 дней).

По материалам Гоструда

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям