Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.09.20
3169 1 Печатать

НН составлена с ошибками в обязательных реквизитах. Что с налоговым кредитом?

В каком отчетном периоде покупатели имеют право отнести в состав налогового кредита сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в обязательных реквизитах которой допущены ошибки, и они исправлены путем составления расчета корректировки?

Покупатели, кроме применяющих кассовый метод налогового учета, вправе отнести в состав налогового кредита сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в обязательных реквизитах которой допущены ошибки, мешающие идентифицировать осуществленную операцию, и исправленные путем составления расчета корректировки, после регистрации такого расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН):

  • в случае своевременной регистрации в ЕРНН - в налоговой отчетности по НДС за тот отчетный (налоговый) период, в котором составлен расчет корректировки, или любой последующий отчетный (налоговый) период, но не позднее чем через 1095 календарных дней с даты составления такой налоговой накладной;
  • в случае несвоевременной регистрации в ЕРНН - в налоговой отчетности по НДС того отчетного периода, в котором она зарегистрирована в ЕРНН, или любого следующего отчетного (налогового) периода, но не позднее чем через 1095 дней с даты составления такой налоговой накладной.

Суммы НДС, отраженные в налоговых накладных / расчетах корректировки, с даты составления которых прошло 1095 календарных дней, не могут быть включены в налоговый кредит.

Покупатели, которые применяют кассовый метод налогового учета, вправе отнести в состав налогового кредита сумму НДС, указанную в налоговой накладной, в обязательных реквизитах которой допущены ошибки, мешающие идентифицировать осуществленную операцию, и которые исправлены путем составления расчета корректировки, в аналогичном порядке, но при условии оплаты или предоставления других видов компенсаций стоимости поставленных (или подлежащих поставке) ему товаров / услуг с учетом периода, определенного п. 198.6 НКУ в редакции Закона Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве».

По материалам Категория 101.13 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ***
08.09.20 10:46

Ошибка в номере ИНН, ЕДРПОУ, названии предприятия? 
Первые 2- НДС ушёл " в деревню дедушке". Иди свищи, как сделать РК . Если на неплательщика, сам делаещь РК.
Аписка в названии покупателя при 2-х первых правильных не влияет на идентификацию операции. Исправил  нулевой корректировкой, и всё.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям