Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


08.09.20
3832 1 Печатать

Единщик предоставляет в аренду часть земельного участка и/или недвижимого имущества. Что с земельным налогом?

Какая площадь земельного участка является объектом налогообложения для плательщиков единого налога второй - третьей групп, которые предоставляют в аренду (наем, заем) часть земельного участка и/или недвижимого имущества: вся площадь земельного участка или его часть, и/или площадь всего земельного участка под недвижимым имуществом или площадь земельного участка, рассчитанная пропорционально части недвижимого имущества, сдаваемого в аренду?

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» (далее - Закон № 466) внесены изменения, в частности, в п.п. 4 п. 297.1 НКУ, согласно которым плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности с 1 июля 2020 года по налогу на имущество в части земельного налога за земельные участки, используемые плательщиками единого налога первой - третьей групп для осуществления хозяйственной деятельности (кроме деятельности по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем, заем)).

Таким образом, начиная с 1 июля 2020 года у плательщиков единого налога второй - третьей групп, которые приобрели в собственность или в постоянное пользование земельный участок и предоставляют его и/или недвижимое имущество, находящееся на таком земельном участке, в аренду, возникает обязанность платить земельный налог и предоставлять налоговую декларацию по плате за землю на общих основаниях.

Договоры аренды (найма, займа) земельных участков и/или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, являются гражданско-правовыми отношениями между субъектами хозяйствования, регулируются в первую очередь Гражданским кодексом Украины от 16.01.2003 г. № 435- IV (далее - ГКУ), статьей 796 которого определено, что одновременно с правом найма здания или другого капитального сооружения (их отдельной части) нанимателю предоставляется право пользования земельным участком, на котором они находятся, а также право пользования земельным участком, прилегающим к зданию или сооружению, в размере, необходимом для достижения цели найма, а также, что в договоре найма стороны могут определить размер земельного участка, передаваемого нанимателю, и если размер земельного участка в договоре не определен, нанимателю предоставляется право пользования всем земельным участком, которым владел наймодатель.

Вместе с тем НКУ определено, что если налогоплательщики, которые пользуются льготами по земельному налогу, предоставляют в аренду земельные участки, отдельные здания, сооружения или их части, налог за такие земельные участки и земельные участки под такими зданиями (их частями) уплачивается на общих основаниях с учетом придомовой территории (п. 284.3 НКУ), а за земельный участок, на котором расположено здание, находящееся в пользовании нескольких юридических или физических лиц, налог начисляется каждому из них пропорционально той части площади здания, находящегося в их пользовании, с учетом придомовой территории (п. 286.6 НКУ).

Таким образом, если в договоре аренды (найма, займа) земельного участка и / или недвижимого имущества, находящегося на таком земельном участке, размер земельного участка, право пользования которым передается по договору аренды (найма, займа) не определено, налог за такой земельный участок и земельный участок под такими зданиями (их частями) уплачивается на общих основаниях за всю площадь земельного участка с учетом придомовой территории (п. 284.3 НКУ).

Для возможности применения преференции, определенной п.п. 4 п. 297.1 НКУ, в договоре аренды (найма, займа) недвижимого имущества площадь или часть земельного участка, которая вместе с недвижимым имуществом передается в пользование, должна быть определена с соблюдением требований п. 286.6 НКУ - пропорционально той части площади здания (недвижимого имущества), переданного в аренду (наем, заем). В таком случае земельный налог начисляется пропорционально той части площади здания, переданной в аренду (наем, заем), с учетом придомовой территории.

По материалам Категория 111.02 «ЗІР»
Комментарии
  • Вячеслав
08.09.20 13:42

Раньше у них был однозначный подход - вся площадь под недвижимостью. А сейчас если в договоре аренды помещения прописана площадь аренды земли - налог за площадь в договоре. Иначе - налог на всю площадь под недвижимостью. 

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
фото автора В фокусе
Дмитрий Костюк Отчет по ЕСВ ФЛП — 2020: пример заполнения...
218674 242
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Приложение
Курсы валют
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити всього за 10 грн
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд