Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.09.20
4848 5 Печатать

Не включены в налоговый кредит суммы НДС на основании чека. Можно ли воспользоваться налоговым кредитом в следующих периодах?

В налоговой декларации по НДС какого отчетного периода плательщик НДС отражает документы, указанные в п.п. «а» - «б» п. 201.11 НКУ, которые являются основанием для начисления сумм НДС, относящихся к налоговому кредиту без получения налоговой накладной, если они не были включены в состав налогового кредита в периоде их составления?

Если плательщиком НДС в периоде возникновения права на налоговый кредит по ошибке не были включены в состав налогового кредита суммы НДС на основании документов, которые без получения налоговой накладной дают право на налоговый кредит, то такой плательщик указанные суммы налога может включить в состав налогового кредита путем подачи за отчетный период, в котором возникло такое право, уточняющего расчета (с учетом сроков давности, предусмотренных ст. 102 НКУ).

При этом с целью включения сумм НДС в состав налогового кредита на основании кассового чека общая сумма полученных товаров/услуг не может превышать 200 гривень в день (без учета налога).

По материалам Категория 101.13 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • www
09.09.20 10:18

А почему нельзя включать в текущем периоде?

Ответить
  • Ирина
09.09.20 10:40

А как же тогда понимать, что  можно включать в состав налогового кредита любого отчетного периода в течение срока, определенного п. 198.6 НКУ, — в течение 1095 календарных дней с даты составления налоговой накладной/расчета корректировки?

Ответить
  • Ольга
09.09.20 11:09

Дело в том, что согласно ст 198,6 включить в  НК в течении 1095 дней можно только зарегистрированные  НН/РК.  А когда речь идет о , например, фискальном чеке на сумму меньше чем 200 грн (без ндс), то ему только в том периоде, когда он был выдан.

Ответить
  • Масяня
09.09.20 11:44

по-моему, эти суммы только засоряют отчетпоскольку они не стыкуются с контрагентом, то это приводит к расхождениямв общем - бред включать эти копейки, даже если хочешь сделать правильно

Ответить
  • Вікторія
09.09.20 13:16

Масяня, согласна. на 15 грн включишь, на 1500 нервов вымотают

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям