Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


10.09.20
12365 11 Печатать

Работодатель оплатил тестирование работников на COVID-19. Что с НДФЛ?

Облагается ли НДФЛ стоимость бесплатно полученных услуг плательщиком НДФЛ в виде уплаченных работодателем средств учреждения здравоохранения за тестирование работников на коронавирусную болезнь (COVID-19)?

Налогообложение доходов физических лиц регламентируется гл. IV НКУ, ст. 165 которого определен перечень доходов, которые не включаются в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога.

Так, п.п. 165.1.19 НКУ предусмотрено, что в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включаются, в частности, средства или стоимость имущества (услуг), предоставляемых как помощь на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщика при условии документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи.

В случае если работодателем не соблюдаются требования п.п. 165.1.19 НКУ, то стоимость услуг, бесплатно предоставленных физическим лицам - работникам в виде тестирования на коронавирусную болезнь (COVID-19), включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход таких работников как дополнительное благо и облагается НДФЛ. При этом работодатель должен выполнить все функции налогового агента, установленные НКУ.

По материалам Категория 103.02 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Владимир
10.09.20 07:16

Как всегда. Или через колдоговор провести как обязанность работодателя или ндфл

Ответить
  • ^^^
10.09.20 09:14

Обнять и плакать.

Ответить
  • ***
10.09.20 09:41

Ведь это можно и нужно  отнести на затраты по охране труда (без ПДФО).

Ответить
  • Елена
10.09.20 11:54

Государство не способно провести всему населению тест на ковид, так еще и тем работодателям (спасибо, что таковы есть), которые беспокоятся о своих сотрудников, вместо поддержки налоги втуляют... Вместо благодарности пенок по зад дают...
Убожество на страна...
Ладно в африке плохая экономика, т.к. нет ресурсов, а у нас всё есть: и поля, и недры, и заводы, и умы толковые, но самое главная проблема в стране - жадность богатых не имеет границ...

Ответить
  • Ирина
10.09.20 12:03

Статью можно было дополнить примером налогообложения данного дохода.

Ответить
  • Светлана
10.09.20 12:29

как всегда родная ГНС "порадовала"

Ответить
  • Ігор
10.09.20 12:55

Тобто роботодавці, які виконають за свій рахунок соціально значні дії, які корумпована держава не виконує, повинні нести додаткову відповідальність!!!
Як взагалі це повинно бути? Людей протестували при вході у приміщення, щоб убезпечити інших працівників, а потім зменшити зарплату на ПДФО+ВС від цього?
Ви реальні гопники!!!

Ответить
  • Ева
10.09.20 14:28

Я не поняла, что за паника в обсуждении. В статье написано, что НЕ ОБЛАГАЕТСЯ. Подтверждение в ст.165.1.19 "...на вакцинацію працівника, спрямовану на профілактику захворювань в період загрози епідемій відповідно до Закону України "Про забезпечення санітарного та епідемічного благополуччя населення"

Ответить
  • Лариса
10.09.20 17:41

Ева, а вакцинация и тестирование  - это синонимы? или процесс один и то же?

Ответить
  • Вячеслав
10.09.20 16:06

Ева, криво как-то 165.1.19 написан. Без изменений в колдоговор, как писали выше, можно на НДФЛ и ВС налезть.

Ответить
  • Наталья
11.09.20 08:25

Вопрос остался - какие конкретно документы необходимы для "документального подтверждения расходов, связанных с предоставлением указанной помощи."  Ведь любой проверяющий сразу включит режим полета фантазии. И даже просто кол. договора будет недостаточно.

Ответить