Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.09.20
2934 3 Печатать

Единщик I или II групп осуществляет деятельность не по месту налогового адреса. Как определяется ставка ЕН?

Какая ставка ЕН применяется ФЛП - плательщиком ЕН, отнесенным к первой или второй группе, если деятельность осуществляется на территории одного сельского, поселкового или городского совета (не по месту налогового адреса)?

Физическое лицо - предприниматель в контролирующий орган по своему налоговому адресу подает заявления, отчетность, получает справки, платит налоги, то есть, налоговый адрес непосредственно связан с деятельностью предпринимателя. При этом хозяйственную деятельность такое лицо может осуществлять по своему выбору за пределами территории сельского, поселкового, местного совета, в которой расположен его налоговый адрес.

То есть, физическим лицом - предпринимателем - плательщиком ЕН I или II группы, при осуществлении деятельности на территории одного сельского, поселкового или городского совета (не по месту налогового адреса) применяется максимальная ставка единого налога за календарный месяц:

10% размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, установленного законом на 1 января налогового (отчетного) года - плательщиком ЕН I группы;

20% размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января налогового (отчетного) года - плательщиком ЕН II группы.

По материалам Категория 107.01.04 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сомневающийся Sкептиk
11.09.20 11:02

"293.7. У разі здійснення платниками єдиного податку першої і другої груп господарської діяльності на територіях більш як однієї сільської, селищної, міської ради або ради об’єднаних територіальних громад, що створені згідно із законом та перспективним планом формування територій громад, застосовується максимальний розмір ставки єдиного податку, встановлений цією статтею для відповідної групи таких платників єдиного податку." – это дословная цитата статьи НКУ. 
На примере:
ФОП-единщик зарегистрирован в Харькове, а осуществляет хозяйственную деятельность в Харькове и в Одессе – да, применяется максимальная ставка (хоз.деятельность осуществляется на территориях БОЛЬШЕ, чем одна).
Но, если ФОП зарегистрирован в Харькове, а осуществляет хоз.деятельность ТОЛЬКО в Одессе (т.е. на  ОДНОЙ территории) – эта норма не должна применяться; в этой статье НКУ нет абсолютно никакой "привязки" к "налоговому адресу". 
Но на практике, увы, налоговая действует и разъясняет так, как сказано в ЗИРе. 

Ответить
  • Татьяна
11.09.20 11:31

Сомневающийся Sкептиk, в Харькове если работаешь за пределами города ( одно место деятельности) - 20%

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
11.09.20 11:45

Татьяна, я знаю. И в Одессе тоже.
Просто я привёл статью ПКУ, на которую, кстати, ссылаются налоговики в этом разъяснении. И из этой статьи НЕ следует тот вывод, который налоговики приводят

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям