Чат 911

Получайте
новости почтой!

11.09.20 00:00
0 Печатать

Является ли плательщиком земельного налога ЮЛ - единщик, являющееся собственником земельного участка, на котором осуществляется строительство?

Является ли плательщиком земельного налога ЮЛ - плательщик ЕН третьей группы, являющееся собственником земельного участка, на котором осуществляется строительство (в том числе производственных объектов)?

Согласно ст.cт. 269, 270 НКУ плательщиками земельного налога являются собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи объектами налогообложения - земельными участки, находящимися в собственности или пользовании, и земельные доли (паи), находящиеся в собственности.

Особенности взимания земельного налога субъектами хозяйствования, применяющими упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, устанавливаются главой 1 разд. XIV НКУ (п. 269.2 НКУ).

В частности, плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и подачи налоговой отчетности по налогу на имущество в части земельного налога за земельные участки, используемые плательщиками единого налога третьей группы для осуществления хозяйственной деятельности (кроме деятельности по предоставлению земельных участков и/или недвижимого имущества, находящегося на таких земельных участках, в аренду (наем, заем)) (п.п. 4 п. 297.1 НКУ).

Хозяйственная деятельность - деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и/или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводящаяся таким лицом самостоятельно и/или через свои обособленные подразделения, а также через любое другое лицо, действующее в интересах первого лица, в том числе по договорам комиссии, поручения и агентским договорам (п.п. 14.1.36 НКУ).

То есть, в случае осуществления строительства (в том числе производственных объектов) юридическое лицо не использует в хозяйственной деятельности свои земельные участки. Соответственно не выполняются условия, освобождающие плательщика единого налога от уплаты земельного налога.

Итак, юридическое лицо - плательщик единого налога третьей группы, являющееся собственником земельного участка, на котором осуществляется строительство (в том числе производственных объектов), уплачивает земельный налог на общих основаниях.

По материалам Категория 111.01 "ЗІР"
Комментарии
  • Фоп 2 недели
11.09.20 14:55

А если я в 7 этажке на 1 этаже открою реммастерскую . Должен ли я платить земельный налог? Помещение я выкупил. Кто нибудь разяснить может этот странный налог?

Ответить
  • Вячеслав
11.09.20 17:17

Фоп 2 недели, нет. Вы не являетесь ни собственником, ни землепользователем этой земли. Если там у вас всё нормально в доме, то есть ОСМД - это и есть плательщик. Если не нормально - то надо смотреть у кого земля в пользовании, кому принадлежит, но явно не вам. В 7-ми этажке ещё надо постараться, чтобы выделить землю под одно помещение/квартиру.

Ответить
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям