Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.20
3469 3 Печатать

Ремонт «нулево-стоимостных» ОС и налоговые разницы

В главном налоговом ведомстве рассмотрели вопрос в части налоговых разниц по «особым» основным средствам - которые в налоговом учете полностью самортизированы и их балансовая стоимость равна нулю, но в бухгалтерском учете эти ОС имеют остаточную стоимость за счет проведения переоценки, и они продолжают использоваться в производственной деятельности предприятия.

Поскольку предприятием периодически проводятся ремонты таких ОС для поддержания их в рабочем состоянии и понесенные на это затраты относятся на расходы периода возник вопрос - следует ли корректировать финрезультат до налогообложения.

На это в ведомстве указали - корректировка по таким операциям не проводится. Они отражаются только в бухгалтерском учете.

Источник: ИНК ГНСУ от 20.08.2020 г. № 3479/ІПК/99-00-05-05-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Нннн
14.09.20 08:15

А если в бух и налоговом учёте стоимость 10000 а ремонт авто 60000 , все равно разниц нет? Дооценки не проводим, или это нужно обязательно сделать переоценку? 

Ответить
  • Бух
14.09.20 10:30

ремонт-на збільшення балансової вартості авто

Ответить
  • Дмитрий
14.09.20 12:43

Бух, ремонт ремонту рознь! ТО и текущие ремонты-на расходы периода, капитальные ремонты-капитализировать, но могут быть нюансы...Есть относительно простой способ разграничения ремонтов-если ремонт осуществляется для поддержания объекта в работоспособном состоянии, то это расходы периода; если ремонт осуществляется для восстановления до первоначального состояния объекта, то это на усмотрение компании согласно ее учетной политики (расходы vs капитализация); если в результате ремонта улучшены технические и производственные характеристики объекта, то это капитализация

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям