Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.20
4414 2 Печатать

Нововведения Закона № 466: Сроки проведения проверок физических лиц - предпринимателей

Законом Украины от 16.01.2020 г. № 466-IX "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве» изменены нормы НКУ, регулирующие сроки проведения документальных проверок физических лиц - предпринимателей и предоставления документов на проверку.

Обновленная редакция пункта 82.2 НКУ предусматривает возможность дополнительного продления документальных внеплановых проверок на три рабочих дня, в случае если плательщиком при проведении проверки предоставлены документы менее, чем за три рабочих дня до ее завершения.

В частности, во время проведения проверок должностные лица имеют право получать от плательщиков должным образом заверенные копии первичных документов.

Также, претерпел изменения пункт 85.4 НКУ в части установления срока для предоставления должностным лицом запроса о предоставлении документов. Такой запрос должен быть подан не позднее, чем за пять рабочих дней до даты завершения проверки.

Если контролирующим органом нарушен определенный срок по предоставлению запроса, по заявлению плательщика проведение проверки должно быть приостановлено на срок не менее, чем пять рабочих дней.

Обращаем внимание, в связи с внесением изменений в пункт 82.4 НКУ, контролирующий орган имеет возможность останавливать документальные проверки всех категорий налогоплательщиков.

По материалам ГУ ГНС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надежда
14.09.20 08:19

А сроки проверки при закрытии ФОП прописали?

Ответить
  • Оксана
14.09.20 10:52

А что со сроками давности по ПДФО и ВЗ, 7 лет или 3 года?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям