Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.09.20
32788 26 Печатать

Очередное "покращення" условий ведения бизнеса: Правительство утвердило изменения в НКУ

Сегодня, 14 сентября, Кабинет Министров Украины утвердил изменения в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законы Украины в части обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений. Проект закона разработан с целью увеличения поступлений в Государственный бюджет в 2021 году.

Предложенные Министерством финансов изменения в НКУ содержат ресурсные нормы, нормы по улучшению условий ведения бизнеса и повышению уровня администрирования.

В частности, в части улучшения условий ведения бизнеса предусматривается:

• для с/х производителей не будут начисляться обязательства по НДС в случаях форс-мажорных обстоятельств (потеря урожая, падеж поголовья);

• исключение из состава доходов плательщиков единого налога средств государственной поддержки от Фонда развития предпринимательства и Фонда развития инноваций;

• исключение из состава доходов физических лиц - предпринимателей и граждан суммы средств, полученных от Фонда развития инноваций;

• исправление шероховатостей законодательства по маркировке жидкостей для электронных сигарет;

• устранение несогласованности законодательство о лицензировании оборота горючего с законодательством о труде;

• пролонгация срока списания задолженности по ЕСВ так называемым «спящим» ФЛП на 2 месяца.

Для повышения уровня администрирования изменениями в НКУ предусмотрено отменить мораторий на проведение документальных и фактических проверок, списать суммы финансовых санкций (штрафов и пени), при условии полного погашения сумм налогового долга в течение 6 месяцев, на который были начислены такие финансовые санкции.

Очередные нововведения в этой сфере предлагают установить разрешение взимать налоговый долг, возникший в результате неуплаты денежного обязательства и/или пени, определенных самостоятельно налогоплательщиком в налоговой декларации или уточняющем расчете, за счет наличности и/или средств со счетов в банках такого должника по решению контролирующего органа без обращения в суд.

Отметим, что сейчас Минфином вместе с ГНС с привлечением представителей бизнеса ведется работа по обсуждению проблем, возникающих при остановке регистрации налоговых накладных/расчетов корректировки в Едином реестре налоговых накладных.

Указанный законопроект дополняет НКУ нормами, которые предоставляют возможность налогоплательщику оспаривать решение комиссии контролирующего органа о соответствии/несоответствии плательщика налога на добавленную стоимость критериям рискованности налогоплательщика, которое присваивается плательщику в случае соответствия его критериям рискованности, определенным постановлением Кабинета Министров Украины от 11.12.2019 г. № 1165.

Реализация норм законопроекта позволит увеличить поступления налогов и сборов в:

• государственный бюджет - на 2,7 млрд. гривень,

• местные бюджеты - на 0,5 млрд. гривень.

От редакции: На момент подготовки данного материала проект указанного закона отсутствует на сайте Верховной Рады Украины. После его обнародования поговорим более подробно о планируемых изменениях.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • :::;;
14.09.20 20:42

Это просто ужас...,уроды

Ответить
  • Сергей
14.09.20 21:47

:::;;, бачили очі, що вибирали. 

Ответить
  • Ігор
15.09.20 14:16

Сергей, в першу чергу, очі бачили замість кого обирали. Жодного клаптика ще на фабрику не обміняли. Зрадницьких Мінських угод не підписували. Так, зараз є скандали з Фокіним та Сивохою, але суспільство має змогу обговорювати та заперечувати. А раніше, що фірташ написав, те і підписали, як газові контракти у 2008.

Ответить
  • Артрит
15.09.20 18:59

Ігор, Ага, забыли уже, когда блокировки НН начались и все авансом начали платить его. А тут, смотри, проснулись! В 2017 году при вашем шоколадном отжали бизнес втупую, до сих пор по судам ходим. Но суды... Вы в курсе! 

Ответить
  • Сергей
14.09.20 21:46

И что они слелали.. Для крупного бизнеса, связанного с алкоголем и сигаретами. Курите и пейте дешевле, чтобы жизнь лучше казалась. Владимир, как всегда, со своими перетер движуху. 

Ответить
  • *
15.09.20 00:46

0:41 Живу в 500 м от Окружной, стоит гул. Сначала думала летит грузовой самолёт. Но гул уже  более минут 20. Лень одеваться и выходить на дорогу. Ближайшая видеокамера на дороге отключена.

Ответить
  • Бух
15.09.20 07:02

*, в районе Чабанов?

Ответить
  • *
15.09.20 09:38

Бух, Да, живу в 5 км  от Чабанов в Феофании.  Мощный гул услышала выйдя на балкон в 0,20, прекратился приблизительно в 01:17. Хлопка/взрыва не слышала, тк см ТВ в комнате с другой стороны дома. Факел тоже не видела, тк место взрыва заслоняет соседний 9-эт дом.  Прочитала сегодня в Корреспонденте, взорвался газопровод Памары-Ужгород.
Вывод: нельзя выбирать жильё рядом со стратегическими объектами. Страшно!

Ответить
  • Татьяна Татьяна
15.09.20 01:12

За-ли, только проверок и не хватает на фоне карантина, это называется "добить лежачего" . Хватит бодрить бизнес, Вова, уже давно не смешно. 

Ответить
  • Валерий
15.09.20 08:02

так что, можно идти подавать на списание есв?

Ответить
  • Тетяна
15.09.20 09:30

Валерий, подала заяву на списание 04.06.2020 - все приняли! До подачи недоимка по есв с 2017 более 30 тыс. Так что меняйте "можно" на "нужно" )))

Ответить
  • Джулия
15.09.20 08:18

Валерий, мне тоже это предложение понравилось, т.к. мне отказали из-за того что не подала за 2020 ликвидационную дод 5. Молю бога, что бы они это приняли

Ответить
  • нана
15.09.20 09:37

=сборище идиотов...занимаются "покращенням"..условий  предпринимательства..

Ответить
  • Елена
15.09.20 09:44

Списание налогового долга по решению налоговой без суда - Да здравствует Янукович 2.0))))))))))))))

Ответить
  • шмаль
15.09.20 13:52

Елена, хватит его вспоминать,черти лупоглазые ,задолбали вы ,идите  скакать

Ответить
  • Людмила
15.09.20 13:23

Елена, какие широкие возможности открываются!...

Ответить
  • Наталія
15.09.20 09:48

Чергове покращення умов ведення бізнесу звучит как угроза

Ответить
  • Джулия
15.09.20 10:43

Тетяна, если они примут , то буду стоять днями и ночами по налоговой, что бы правильно всё было, к меня 42000 тыс недоимки)))

Ответить
  • Елена
15.09.20 12:31

как же мы жили без такого "покращення"?
все проблемы сняли таким покращенням...
за то разговоров то будет, какие они молодцы... прямо без них жизнь бы закончилась...

Ответить
  • Шурик
15.09.20 13:30

Будут больше грабить. Ахтивисты подорожали.

Ответить
  • Людмила
15.09.20 15:19

Чи не потрібно було б збільшити  обсяг  загальної суми від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню ПДВ,  нарахована (сплачена) протягом останніх 12 календарних місяців, для реєстрації платником  ПДВ. Ціни ростуть, а обсяг суми здійснення операцій залишається  на місці. Раніше говорили про 3 000 000 гривень, та так нічого і не змінили

Ответить
  • Елена
15.09.20 19:42

а мне нравится - мозги не закисают. Правда - никто не понимает, отчего я вдруг матерюсь не сходя с кресла (ну я ж цариця, ясен пень, ни хрена не делаю, только в монитор пялюсь), думают, что хамка. Ну то таке.

Ответить
  • Елпна
15.09.20 21:58

Подала отчёты по ЕСВ 2017-2019 пустые, квитанция 2 не приняты. 2020 ЕСВ пустой - принят.Если подам с цифрами 2017-2019 соглашаюсь на обязательства. В случае отказа, даже в суд не смогу пойти. Ликвидационну деку приняли. Сижу и думаю, что делать. Вымоги не получала.Кто как отчеты сдавал? Поделитесь.

Ответить
  • Татиана
16.09.20 08:46

Елпна, а какая причина указана в квитанциях о непринятии отчётов за 2017-2019 г.г.? Если эти не приняли, то как тогда принялся за 2020 год?! Припинення предпр. деят-ти, я так понимаю, было в 2020 году. 

Ответить