Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.09.20
11136 26 Печатать

Раскрытие банковской тайны и списание штрафов. Правительство подготовило изменения в НКУ

С целью улучшения условий ведения бизнеса в Украине с одновременным повышением показателей Украины в международных рейтингах, а также повышения эффективности использования ресурсов экономики, Правительством зарегистрировано проект закона № 4101 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений".

В части налогового долга законопроектом предлагается внести следующие изменения:

- ввести раскрытие по письменному требованию налогового органа банковской тайны о состоянии счетов должника, движении денежных средств на счетах, остатке средств на счетах, найма (аренды) банковского сейфа таким должником, в отношении которого имеется судебное решение о взыскании средств для погашения налогового долга;

- списать суммы финансовых санкций (штрафов и пени), которые связаны с налоговым долгом, возникшим по состоянию на 1 марта 2020 года, в случае полного погашения сумм такого долга в течение 6 месяцев;

- позволить взыскание налогового долга (который возник в результате неуплаты денежного обязательства и/или пени, определенных самостоятельно налогоплательщиком в налоговой декларации или уточняющего расчета) за счет наличности и/или средств со счетов в банках такого должника по решению контролирующего органа без обращения в суд.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Рулевой
16.09.20 11:16

У них там в ВР обострение шизофрении, что-ли? Три новости, одна лучше другой. Зато про льготы для Квартала не забыли!

Ответить
  • Елена
16.09.20 11:29

Как хорошо считать деньги в кошельках у других...
Надо начинать с чиновников всех гос. структур и публично открывать банковские тайны  их расчетных счетов для всех граждан Украины, за счет которых они вообще существуют!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответить
  • Валерий
16.09.20 11:30

Как обычно идем по пути рашки, ничего нового...Хотя я догадываюсь для чего это делается, в банках появится новая услуга, отрицательный процент на счет, и банковскую тайну не выдадут, даже если вы каннибал зоопедонекрофил.

Ответить
  • Просто
17.09.20 15:13

Валерий, этим будут заниматься специально обученные люди в налоговой : проктологоанатомы.

Ответить
  • так и есть
16.09.20 14:28

Валерий, не оскорбляй, исраиль ,все списано с израиля по их указанию

Ответить
  • Непогода
16.09.20 11:59

Думаю, что эту "хотелку" банкиры не позволят принять, это приведет к оттоку капитала из банков.

Ответить
  • 9991
16.09.20 12:23

Непогода, а им и не нужны наши депозиты, они получают рефинансирование от НБУ под смешные проценты, а нам по кредитам лупят проценты под 100 за год.

Ответить
  • Непогода
17.09.20 12:37

9991, дело в том, что в первых рядах очереди на получение рефинансирования стоит ограниченное число банков и не до всех желающих эта очередь доходит.  Мне почему то кажется, что преследуются цели посеять панику, и народ побежит забирать свои кровные из банков. И потом массово скупать наличную валюту. Что будет с курсом-всем понятно. Меня на эти мысли наводит то обстоятельство, что это происходит каждую осень уже не один год. Поводы разные, а результат один и тот же.

Ответить
  • Артем
16.09.20 12:06

Вы там вс обалдели что ли?

Ответить
  • ЕленаНик
16.09.20 12:15

Артем, возможно, готовят менее одиозные, но тоже неприятные изменения,  поэтому сначала запустили такой информационный шум. Потом, вместо озвученных сейчас хотелок, предложат то, что им на самом деле нужно позарез, и бизнес, облегченно вздохнув "ну хоть банковскую тайну не тронули", проглотит. Или я слишком отпимистична. :)

Ответить
  • Наталія
17.09.20 08:55

ЕленаНик, Вы слишком оптимистичны, для таких "сложных" шагов там нет мыслителей  

Ответить
  • ЕленаНик
17.09.20 10:08

Наталія, зато хитросделаных хоть отбавляй

Ответить
  • Елена
16.09.20 13:31

А все дочитали последний абзац "...за рішенням контролюючого органу без звернення до суду"
А потом я в суде отобьюсь и докажу что решение было не правомерным, возвращать снятые мои деньги как долго будут, да и вообще вернут ли?
Это просто маразм дать им все права...

Ответить
  • Аля
16.09.20 14:19

Елена,совершенно верно! Если контролирующие органы без решения суда что-либо делают, то нарушают как минимум ещё пару-тройку Законов и доказать их неправомерные действия в суде можно, НО денежку вернуть думаю будет нереально.

Ответить
  • Інна
16.09.20 14:13

Елена, сомневаюсь что их кто то вернет, для этого снова судиться придется..

Ответить
  • Владимир
16.09.20 14:24

Інна,до поры ваше судится. Они решений суда не выполняют То что снимут уже не вернуть...

Ответить
  • Злой клоун
16.09.20 15:14

Колония.  Все заберут ради "любых друзив" кредиторов.

Ответить
  • хаха
16.09.20 15:32

Ждите повального появления налогового долга задним числом

Ответить
  • Елена
16.09.20 20:02

6 палата

Ответить
  • Андрей
17.09.20 08:26

Где-то я про это в школе читал... Ах да,  продразверстка времен гражданской войны. Следующим шагом будет конфискация личных вещей в домах.

Ответить
  • Виктория
17.09.20 11:10

а если налоговая начислила, как обычно, на воздух налог....не внесли во время информацию, например по налогу на недвижимость, висит несколько квартир, а по факту у тебя осталась только 1, документы и письма предоставлялись, а они тебе начисляют на все... долг растет, и потом они без суда хотят списать его со счета???? и как потом ты вернешь эти деньги по несуществующему долгу???

Ответить
  • Лолита
17.09.20 13:30

"С целью улучшения условий ведения бизнеса в Украине ..."
и какая буква этого предложения соответствует новости и проекту ЗеКону ?

Ответить
  • Елена
17.09.20 15:31

У них дырень в бюджете такая, шо никому и не снилась, вот и клепают всякое-разное. Вот закончатся выборы и тогда совсем будет интересно. Пока деньги вливают избирающиеся, а потом... как в "Острове сокровищ" сказано было: и живые позавидуют мёртвым.

Ответить
  • Икс
17.09.20 15:35

Да что же они скромничают с раскрытием банковской тайны и принудительным списанием штрафов.  Даешь модернизированный СМКОР на все банковские счета, так легче будет накладывать арест на "подозрительные деньги" !

Ответить
  • Бух
17.09.20 15:40

примут. будет потом очередной пиар для след избирательной компании по его отмене.

Ответить
  • 9991
17.09.20 15:42

а так называемый "Бизнес" что думает по этому поводу, почему молчит?

Ответить