Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.09.20
4477 11 Печатать

Увольнение прогульщика: пошаговая инструкция

Важно понимать, что увольнение за прогул — это не просто определенное основание для расторжения трудового договора. Это мера ответственности за нарушение трудовой дисциплины. Поэтому если уж работодатель решился на увольнение, то действовать надо, соблюдая определенную процедуру, подкрепляя каждый шаг документами и соблюдая сроки наложения дисциплинарного взыскания.

В целом картина выглядит так:

Шаг 1. Устанавливаем и документально подтверждаем факт прогула.

Шаг 2. Выясняем причину отсутствия работника. Для этого истребуйте у работника письменное пояснение о причинах отсутствия на работе. Если работник отказывается дать такое пояснение, об этом составляют соответствующий акт.

Шаг 3. Получаем предварительное согласие на увольнение работника за прогул от выборного органа первичной профсоюзной организации (профсоюзного представителя), если работник — член профсоюза.

Шаг 4. Убедитесь, что соблюдены все сроки наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (ст. 43 и 148 КЗоТ):

1) не позднее месяца со дня выявления прогула (не учитывая времени освобождения работника от работы в связи с временной нетрудоспособностью или нахождением в отпуске);
2) не позднее 6 месяцев со дня совершения прогула;
3) не позднее месяца со дня получения согласия профсоюза (если работник — член профсоюза).

Шаг 5. Определитесь, каким днем увольнять прогульщика. Если прогульщика допустили к работе после совершения прогула, то его увольняют по общим правилам (последним днем работы), но с соблюдением сроков увольнения за прогул (см. шаг 4).

А если прогульщик так и не вышел на работу? Многие работодатели предпочитают увольнять за прогул работников, которые так и не явились на работу, не последним днем фактического выполнения трудовых обязанностей, а датой издания приказа об увольнении.

Шаг 6. Издаем приказ о наложении дисциплинарного взыскания в виде увольнения. В нем укажите день прогула и его время. Ознакомьте с ним работника под подпись в 3-дневный срок. Если работник отказывается расписаться, составьте соответствующий акт (статья «Увольнение прогульщика: пошаговая инструкция»).

Данные налоговой накладной, в том числе значения граф 4 и 5 НН «Одиниця виміру товару/послуги» должны соответствовать первичным документам. Какую единицу измерения указывать в этих графах при предоставлении услуг? Можно ли использовать такую единицу, как «послуга», или лучше указывать «грн»? Найдем ответы вместе! (статья «Единица измерения услуг в НН: «послуга», «грн», штуки…»).

Предлагаем вашему вниманию вопросы, связанные с возможностью компенсировать расходы директора на покупку ТМЦ для нужд предприятия за свои средства через подотчет, если: (1) покупку товаров подтверждают только расходные накладные; (2) товар приобретен директором в загранкомандировке (статья «Директор купил «за свои» для предприятия: ситуации из жизни»).

Остались вопросы по 38 номеру журнала «Бухгалтер 911»? Пишите их в комментариях!

Сергей Томашпольский, главный редактор журнала "Бухгалтер 911".

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
22.09.20 08:39

прогульщика еще навестить надо и составить Акт о посещении, если его нет то опросить соседей. Проще при приеме брать два заявления: о приеме и увольнении без даты.

Ответить
  • Алёнка
22.09.20 11:18

брать два заявления: о приеме и увольнении без даты - это не законно! Понимаю в нашей стране много незаконного, но зачем себя наражать на проблемы заранее, а если кто о пожалуется о том что вы берете Заявление про увольнение на перед? А штрафы по труду сегодня очень не маленькие, плюс ко всему вы нарушаете права человека и при этом нарушаете Конституцию Украины! Вот по этому лучше посетить, написать письмо с уведомлением на зарегистрированный адрес, звонить и т.д. А потом уволить! 

Ответить
  • ^^^
23.09.20 16:59

Алёнка, так это доказать еще надо, что брали заявление без даты, иначе это просто клевета.

Ответить
  • Светлана
22.09.20 13:14

Очень поверхностно написано,
И при чем здесь к этой теме "Данные налоговой накладной, в том числе значения граф 4 и 5 НН «Одиниця виміру товару/послуги» должны соответствовать первичным документам............ ???и т.д."
 

Ответить
  • Редакция
22.09.20 13:28

Светлана, это микрокусочки трех разных статей. Полные версии - в журнале.

Ответить
  • Редакция
22.09.20 13:29

первая статья при этом лежит в открытом доступе. Достаточно кликнуть на ссылку.

Ответить
  • Костянтин
22.09.20 16:52

Корень проблемы - письменные пояснения прогульщика, прописанные в советском КЗоТ. С теми, которые прогуляли один день, и которые потом вышли на работу всё решается достаточно просто. И письменные пояснения можно взять, и попросить документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия,  и пр. Человек есть, бери с него всё, что необходимо. Как правило, в таких случаях всё решается заявлением по собственному желанию, если директор настаивает на увольнении, и за прогул тоже уволить несложно. Что делать, когда сотрудник ушел с концами, с ним нет связи и законно можно уволить только за прогулы? В идеале, конечно, минимум втроем съездить к прогульщику на дом, попытаться взять письменные пояснения, если откроет))) или поговорить с соседями, составить акт о посещении.  Но далеко не всегда возможно отвлекать людей на эти вещи, и прогульщик может жить достаточно далеко. Мы с юристом для себя решили писать письма с уведомлением на все известные адреса с просьбой приехать написать письменные пояснения и предоставить при наличии документы, подтвеждающие уважительную причину отсутствия. Указываем, что если не приезжает в 5-дневный срок с момента получения письма, квалифицируем как прогулы без уважительной причины с последующим увольнением. Обычно никто не приезжает. Если письмо вернулось - тоже увольняем, в случае суда - предприняли всё, что могли. Потом отправляем сопроводиловку с уведомлением с просьбой забрать трудовую и копией приказа Да, риски есть всегда, но другого практичного способа не вижу. 

Ответить
  • Владимир
23.09.20 08:29

Костянтин, ехать надо. Вдруг в больнице человек. Потом восстанавливая его...

Ответить
  • Костянтин
23.09.20 12:02

Владимир, не обязательно вопросом увольнения заниматься сразу. Можно выждать 2-3 месяца. За это время пытаться связаться с человеком, родственниками. Мы при приеме просим оставить контактные данные родных сотрудника для форс-мажора. Нормальный человек за это время даст знать, что с ним что-то случилось и логично предположить, что он захочет оплату по больничному листу. Даже, если създить к сотруднику и убедиться, что он действительно прогуливал, гарантий, что в день издания приказа он не на больничном нет никаких. В таких случаях сильно поможет электронный реестр больничных, когда заработает.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
23.09.20 12:45

Ещё один способ (если сотрудник "пропал", на связь не выходит, родственники не отвечают, дома нет, письмо возвращается с отметкой почты "у зв'язку із закінченням строку зберігання" – обратиться в полицию с заявлением о пропаже работника (к полномочиям полиции по п.1 ст. 27 ЗУ "Про Національну поліцію" относится розшук осіб)... 

Ответить
  • Тетяна В.
23.09.20 14:04

Из моей практики(общепит) самые частые причины прогулов.: 1. Запой. 2. Кража 3. Банковские кредиты с указанием телефона фирмы как личного. В двух последних случаях людей хоть с детективом ищи, сбегают, переезжают, бросают трудовые книжки!.. И проблемы - у  предприятия.  Да, заявы наперед брать - противозаконно, но сейчас мы в условиях безнаказанности для прогульщика(если кража не миллион) И Держпраця только и ждет заяв, хоть даже фиктивных. И еще насчет противозаконных заяв... Вот мы выиграли суд по фиктивной заяве, которую представитель Держпраци  левой рукой написал. И что? Он в итоге просто "уволился по собственному" (перешел в другой отдел). Государство покрыло нам судебные издержки(держмито). Заметьте, государство - не он. "Выговор и прочая советская чушь" - это из прошлого, это смешно!  Запись в трудовой?! Раньше людей пугала, но сейчас им плевать. В общем, я за обоюдную ответственность. И КЗоТ конечно менять надо.

Ответить