Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.20
7764 8 Печатать

Изменился код товаров по УКТ ВЭД - подайте новую таблицу плательщика

Нужно ли подавать таблицу данных плательщика в случае изменения кодов товаров согласно УКТ ВЭД в связи с вступлением в силу Закона Украины «О Таможенном тарифе Украины»?

Согласно п. 2 Порядка приостановления регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165 «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных» ( далее - Порядок остановки) таблица данных налогоплательщика (далее - Таблица) - сводная информация, которая подается налогоплательщиком в контролирующий орган, по кодам видов экономической деятельности налогоплательщика согласно Классификатору видов экономической деятельности, кодов товаров согласно УКТ ВЭД и/или кодов услуг согласно Государственному классификатору продукции и услуг (ГКПУ), поставляемых и/или приобретаемых налогоплательщиком, ввозимых на таможенную территорию Украины.

Для целей классификации товаров используют Украинскую классификацию товаров внешнеэкономической деятельности, которая является товарной номенклатурой Таможенного тарифа Украины, в который Законом Украины от 04.06.2020 г. № 674-IX «О Таможенном тарифе Украины» (далее - Закон № 674) были внесены изменения с 03.07.2020 г.

Согласно п. 4 Порядка остановки в случае, если по результатам проверки налоговой накладной/расчета корректировки (далее - НН/РК) определено, что НН/РК соответствуют одному из признаков безусловной регистрации, определенных в п. 3 Порядка приостановления, например, если в НН/РК отражена операция с товаром по коду согласно УКТВЭД и/или услугой по коду согласно ГКПУ, указанным в таблице, учтенной контролирующим органом, регистрация таких НН/РК не останавливается в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН).

Следовательно, в случае изменения кодов товаров согласно УКТ ВЭД в связи с вступлением в силу Закона № 674, налогоплательщику необходимо подать таблицу с измененными кодами товаров согласно УКТ ВЭД во избежание остановки регистрации НН/РК в ЕРНН.

По материалам Категория 101.18 «ЗІР»
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Елена
23.09.20 10:09

не смешите! Пусть хоть один бухгалтер отзовется у кого ее приняли!

Ответить
  • Лариса
24.09.20 09:35

Елена, таких, у кого приняли таблицу, в природе не существует!
Таблицу не принимают ни у кого!

Ответить
  • Людмила
23.09.20 13:24

Елена, у меня прошла НН со старым кодом

Ответить
  • Nelia
23.09.20 11:40

А я і не збираюсь подавати. Дякувати Богу перші чотири цифри незмінні. А я таблиці подавала з 4-ма знаками (хоч до цього додумалась)

Ответить
  • Олена
23.09.20 11:58

Nelia, ви подавали на заблоковані, чи потрібно обовязково подати цю таблицю усім платникам ПДВ?

Ответить
  • Олена
23.09.20 11:49

В МЕДку де її найти цю таблицю, чи вона тільки через ел.кабінет подається?

Ответить
  • Анна
23.09.20 12:31

Олена,J1312303- это номер документа. Я 3 раза подавала таблицу данных с огромнейшим перечнем документов, всё равно не приняли, тупой ответ сразил наповал- "незареєстрований КВЕД" по которому подаем ))) хотя по нем работаем, он основной

Ответить
  • Екатерина
23.09.20 13:34

Подскажите, пожалуйста, таблицу подавать все, у кого, были изменения в УКТЗЕД или только по тем товарам, которые упомянуты в законе 674?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям