Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.09.20
96868 27 Печатать

С 2021 года ФЛП, который одновременно является наемным работником, освобождается от уплаты ЕСВ

Законом Украины от 13.05.2020 г. № 592-IX "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков" (далее — Закон № 592) внесены изменения в Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", в частности, ст. 4 дополнена ч. 6, где указано, что если физические лица - предприниматели или лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность имеют основное место работы, то они освобождаются от уплаты за себя ЕСВ за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса.

Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ при условии самостоятельного определения за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере меньше минимального страхового взноса, базы начисления, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной настоящим Законом.

При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Вышеупомянутые изменения, внесенные Законом № 592, вступают в силу с 1 января 2021 года.

Игорь Малех, начальник отдела администрирования единого взноса Главного управления ГНС во Львовской области.

По материалам ГУ ГНС во Львовской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
23.09.20 07:30

Если за ФОП платит работодадель, ЕСВ он не платит. ФОП пенсионер или инвалид тоже не платит ЕСВ. И чего тогда не освободили от обязанности уплаты ЕСВ за всех пенсионеров и инвалидов?

Ответить
  • Светлана
23.09.20 07:47

где прописан механизм отслеживания что наемный работник равно ФОП? Или мы будем каждый раз/квартал писать в ГНИ письма с приложением ПП уплаты налогов?

Ответить
  • Владимир
23.09.20 08:00

Светлана, мысль интересная но непонятная. Можно переформулировать?

Ответить
  • Владимир
23.09.20 08:24

А какой документ будет подтверждать уплату ЕСВ работодателем? Ок5 ок7? Срок уплаты ЕСВ ФОПа за квартал 19 число, а ЕСВ работодателем - 20е. Несостыковка...

Ответить
  • Ника
23.09.20 22:28

Владимир, вот только ЗП платится до 7 го числа. ну и есв за компанию. 

Ответить
  • Снежана
23.09.20 08:42

Только по итогам года можно будет отследить,после подачи ФОПами отчёта по ЕСВ,или для них же придумают месячную отчётность за себя

Ответить
  • Владимир
23.09.20 10:21

Снежана,отследить можно по-кватрально по срокам оплаты...\

Ответить
  • Снежана
23.09.20 08:46

Я являюсь и наемным работником и ФОПом,и не понимаю,зачем два раза уже сколько лет плачу ЕСВ! И дождусь ли вообще этой пенсии...

Ответить
  • ЕленаНик
23.09.20 10:09

Снежана, реальний приклад - наш колега якраз є найманим працівником за основним місцем роботи (мінімалка) і ФОП на ЄП, ЄСВ як ФОП сплачував з мінімалки. У червні оформлював пенсію, то у базу для нарахування пенсії йому врахували 2 мінімалки за весь період перебування ФОП. Це теж небагато, але ж більше краще, ніж менше.:)

Ответить
  • Юлия Науменко
23.09.20 08:49

Отличный закон. Главное механизм урегулируйте, но думаю все легко отследить по инн. Я всеми руками за, минус хоть одно двойное налогообложение

Ответить
  • ???
23.09.20 08:58

не статья а каламбур! да напишите вы хоть раз нармально! Что ФОП которые имеют основное место работы и за них работодатель платит 22% ЕСВ освобождается как ФОП от оплаты ЕСВ за себя и точка!

Ответить
  • Владимир
23.09.20 10:31

???, не вводите людей в заблуждение. Работать это будет так! Если в какой-то момент в системе персонификации не будет учтено начисленное и оплаченное ЕСВ работодателем на дату проверки налоговиком сведений, то ФОП получит штраф с недоимкой. Единственный документ который подтверждает это ОК7, который ФОП должен заказывать каждый квартал перед 19 числом (граничный срок уплаты). Ноооо. В случае, если работодатель подаст уточненку и отсортирует ФОПу ЗП за предыдущие периоды по любым причинам, то вероятность шрафа для ФОП ОЧЕНЬ ВЕЛИКА!!! И ОК7 в этом случае не поможет. Только суд может помочь защититься от штрафа. Поэтому рекомендуется держать для ФОП переплату по ЕСВ в размере квартала хотя бы.

Ответить
  • Ника
23.09.20 22:31

Владимир, а как можно снять начисленную зарплату? У ФОПа как минимум остаётся поступление денег на карту

Ответить
  • Льоля
23.09.20 10:36

А единщики ФОПы тоже освобождаются? 

Ответить
  • */*
23.09.20 11:11

Льоля,Учи буквы.

Ответить
  • Льоля
23.09.20 11:34

*/*, ну и нафига хамить? Нет ответа, зачем писать

Ответить
  • Промокашка
23.09.20 13:04

Льоля, Какая Льоля??? С Елоховской???

Ответить
  • Бармалей
23.09.20 16:52

Промокашка, с Тверского!

Ответить
  • Анатолий
23.09.20 11:01

Владимир в какое заблуждение, работодатель каждый месяц подает отчет по ЕСВ и он не может пропустить начисление на зарплату тому же ФОПу ,наемному работнику, все остальное бред

Ответить
  • Владимир
23.09.20 13:38

Анатолий, В смысле не может? Вы путаете "обязан" с "не может"! Я уважаемому сообществу и Вам (с большим уважением) хочу указать на то как это будет работать на практике, а не домыслы...

Ответить
  • Елена
23.09.20 11:05

А что с объединенной отчетностью по ЕСВ и НДФЛ с 2021 года? Закон должен вступить в силу, а никаких движений не наблюдается.

Ответить
  • ЕленаНик
23.09.20 11:38

Елена, нічого дивного. :) Який там строк звітування за січень 2021, мабуть 20 лютого? 19-го лютого й з"явиться.:)

Ответить
  • Наталья
23.09.20 14:07

Я думаю, что ФОП сам заинтересован в том, чтобы работодатель уплатил за него ЕСВ. Он и должен это контролировать, работая по найму на основном месте. А никак не бухгалтер работодателя.если ФОП действительно работает, для него это не проблема.

Ответить
  • Екатерина
23.09.20 16:28

интересно, как должен будет выглядеть отчёт по ЕСВ для ФОП. И не будет ли светиться в электронном кабинете недоимка.

Ответить
  • Елена
23.09.20 22:28

Начисленная зарплата и выплаченная это разные вещи. Отчёт работодатель сдал, но зарплату не выплатил, налоги тоже. Что в этом случае делать ФОПу? Перечислить самому? А потом у работодателя появятся деньги и он перечислит налоги и зарплату. Двойной тариф?

Ответить
  • Бух
24.09.20 08:44

Кожен може зайти на сайт пенсійного і подивитись, що там робиться. Як захоче. Треба ФОПу тримати хоча б одну переплату місячну, на випадок форс-мажору, тому що судовий збір набагато більший.

Ответить
  • Руслан
28.06.21 23:54

Платить ЕСВ или нет, понятно. А как быть с отчетом в конце года?

Ответить