Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Подпишитесь!


23.09.20
30048 26 Печатать

С 2021 года ФЛП, который одновременно является наемным работником, освобождается от уплаты ЕСВ

Законом Украины от 13.05.2020 г. № 592-IX "О внесении изменений в Закон Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование" относительно устранения дискриминации по кругу плательщиков" (далее — Закон № 592) внесены изменения в Закона Украины от 08.07.2010 г. № 2464-VI "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", в частности, ст. 4 дополнена ч. 6, где указано, что если физические лица - предприниматели или лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность имеют основное место работы, то они освобождаются от уплаты за себя ЕСВ за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере не менее минимального страхового взноса.

Такие лица могут быть плательщиками ЕСВ при условии самостоятельного определения за месяцы отчетного периода, за которые работодателем был уплачен страховой взнос за таких лиц в размере меньше минимального страхового взноса, базы начисления, но не более максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленной настоящим Законом.

При этом сумма ЕСВ не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Вышеупомянутые изменения, внесенные Законом № 592, вступают в силу с 1 января 2021 года.

Игорь Малех, начальник отдела администрирования единого взноса Главного управления ГНС во Львовской области.

По материалам ГУ ГНС во Львовской области
Комментарии
  • Буржуй
23.09.20 07:30

Если за ФОП платит работодадель, ЕСВ он не платит. ФОП пенсионер или инвалид тоже не платит ЕСВ. И чего тогда не освободили от обязанности уплаты ЕСВ за всех пенсионеров и инвалидов?

Ответить
    Оценить
  • 12
  • 2
  • Светлана
23.09.20 07:47

где прописан механизм отслеживания что наемный работник равно ФОП? Или мы будем каждый раз/квартал писать в ГНИ письма с приложением ПП уплаты налогов?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 8
  • Владимир
23.09.20 08:00

Светлана, мысль интересная но непонятная. Можно переформулировать?

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Владимир
23.09.20 08:24

А какой документ будет подтверждать уплату ЕСВ работодателем? Ок5 ок7? Срок уплаты ЕСВ ФОПа за квартал 19 число, а ЕСВ работодателем - 20е. Несостыковка...

Ответить
    Оценить
  • 17
  • 0
  • Ника
23.09.20 22:28

Владимир, вот только ЗП платится до 7 го числа. ну и есв за компанию. 

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Снежана
23.09.20 08:42

Только по итогам года можно будет отследить,после подачи ФОПами отчёта по ЕСВ,или для них же придумают месячную отчётность за себя

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 0
  • Владимир
23.09.20 10:21

Снежана,отследить можно по-кватрально по срокам оплаты...\

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Снежана
23.09.20 08:46

Я являюсь и наемным работником и ФОПом,и не понимаю,зачем два раза уже сколько лет плачу ЕСВ! И дождусь ли вообще этой пенсии...

Ответить
    Оценить
  • 33
  • 0
  • ЕленаНик
23.09.20 10:09

Снежана, реальний приклад - наш колега якраз є найманим працівником за основним місцем роботи (мінімалка) і ФОП на ЄП, ЄСВ як ФОП сплачував з мінімалки. У червні оформлював пенсію, то у базу для нарахування пенсії йому врахували 2 мінімалки за весь період перебування ФОП. Це теж небагато, але ж більше краще, ніж менше.:)

Ответить
    Оценить
  • 26
  • 0
  • Юлия Науменко
23.09.20 08:49

Отличный закон. Главное механизм урегулируйте, но думаю все легко отследить по инн. Я всеми руками за, минус хоть одно двойное налогообложение

Ответить
    Оценить
  • 9
  • 1
  • ???
23.09.20 08:58

не статья а каламбур! да напишите вы хоть раз нармально! Что ФОП которые имеют основное место работы и за них работодатель платит 22% ЕСВ освобождается как ФОП от оплаты ЕСВ за себя и точка!

Ответить
    Оценить
  • 37
  • 5
  • Владимир
23.09.20 10:31

???, не вводите людей в заблуждение. Работать это будет так! Если в какой-то момент в системе персонификации не будет учтено начисленное и оплаченное ЕСВ работодателем на дату проверки налоговиком сведений, то ФОП получит штраф с недоимкой. Единственный документ который подтверждает это ОК7, который ФОП должен заказывать каждый квартал перед 19 числом (граничный срок уплаты). Ноооо. В случае, если работодатель подаст уточненку и отсортирует ФОПу ЗП за предыдущие периоды по любым причинам, то вероятность шрафа для ФОП ОЧЕНЬ ВЕЛИКА!!! И ОК7 в этом случае не поможет. Только суд может помочь защититься от штрафа. Поэтому рекомендуется держать для ФОП переплату по ЕСВ в размере квартала хотя бы.

Ответить
    Оценить
  • 5
  • 3
  • Ника
23.09.20 22:31

Владимир, а как можно снять начисленную зарплату? У ФОПа как минимум остаётся поступление денег на карту

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Льоля
23.09.20 10:36

А единщики ФОПы тоже освобождаются? 

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • */*
23.09.20 11:11

Льоля,Учи буквы.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Льоля
23.09.20 11:34

*/*, ну и нафига хамить? Нет ответа, зачем писать

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Промокашка
23.09.20 13:04

Льоля, Какая Льоля??? С Елоховской???

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 1
  • Бармалей
23.09.20 16:52

Промокашка, с Тверского!

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • Анатолий
23.09.20 11:01

Владимир в какое заблуждение, работодатель каждый месяц подает отчет по ЕСВ и он не может пропустить начисление на зарплату тому же ФОПу ,наемному работнику, все остальное бред

Ответить
    Оценить
  • 11
  • 1
  • Владимир
23.09.20 13:38

Анатолий, В смысле не может? Вы путаете "обязан" с "не может"! Я уважаемому сообществу и Вам (с большим уважением) хочу указать на то как это будет работать на практике, а не домыслы...

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 2
  • Елена
23.09.20 11:05

А что с объединенной отчетностью по ЕСВ и НДФЛ с 2021 года? Закон должен вступить в силу, а никаких движений не наблюдается.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • ЕленаНик
23.09.20 11:38

Елена, нічого дивного. :) Який там строк звітування за січень 2021, мабуть 20 лютого? 19-го лютого й з"явиться.:)

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 1
  • Наталья
23.09.20 14:07

Я думаю, что ФОП сам заинтересован в том, чтобы работодатель уплатил за него ЕСВ. Он и должен это контролировать, работая по найму на основном месте. А никак не бухгалтер работодателя.если ФОП действительно работает, для него это не проблема.

Ответить
    Оценить
  • 7
  • 0
  • Екатерина
23.09.20 16:28

интересно, как должен будет выглядеть отчёт по ЕСВ для ФОП. И не будет ли светиться в электронном кабинете недоимка.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Елена
23.09.20 22:28

Начисленная зарплата и выплаченная это разные вещи. Отчёт работодатель сдал, но зарплату не выплатил, налоги тоже. Что в этом случае делать ФОПу? Перечислить самому? А потом у работодателя появятся деньги и он перечислит налоги и зарплату. Двойной тариф?

Ответить
    Оценить
  • 8
  • 2
  • Бух
24.09.20 08:44

Кожен може зайти на сайт пенсійного і подивитись, що там робиться. Як захоче. Треба ФОПу тримати хоча б одну переплату місячну, на випадок форс-мажору, тому що судовий збір набагато більший.

Ответить