Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.09.20
6732 5 Печатать

При сдаче металлолома физлицам не нужно иметь документы о его происхождении — ГНС

О документальном оформлении сдачи металлолома физлицами и налогообложения этих операций рассказали в ГНС, сообщает Бухгалтер.ua.

Налоговики ответили сразу на несколько вопросов.

1. Надо ли физлицу, которое сдает (продает) субъекту предпринимательской деятельности лом черных (код 7204 согласно УКТ ВЭД) и цветных металлов, иметь документы, подтверждающие происхождение этих отходов?

В таком случае физлицо должно предъявить только документ, удостоверяющий личность. То есть, предоставлять физлицом - собственником отходов любых других документов о происхождении лома нормами действующего законодательства не предусмотрено.

2. Как отражать налоговому агенту доход, начисленный (выплаченный) физлицу за сданный (проданный) лом черных (код 7204 согласно УКТ ВЭД) и цветных металлов в форме № 1ДФ?

Поскольку форма № 1ДФ - документ, свидетельствующий о суммах дохода, начисленного (выплаченного) налоговым агентом в пользу физлиц, то доход, полученный налогоплательщиком за сданный (проданный) им лом черных металлов (код 7204 согласно УКТ ВЭД) и лом цветных металлов отражается агентом в указанном отчете, независимо от того, что указанный доход не включается в налогооблагаемый доход налогоплательщика.

3. Предусмотрена ли законодательством предельная сумма дохода, которая может быть получена физлицом от сдачи (продажи) лома черных (код 7204 согласно УКТ ВЭД) и цветных металлов?

Положениями раздела IV НКУ не установлено ограничений относительно предельного размера дохода, получаемого физическим лицом от сдачи (продажи) лома черных (код 7204 согласно УКТ ВЭД) и цветных металлов.

4. Обязано ли физлицо, осуществляющее операции по сдаче (продажи) бытовых отходов, регистрироваться субъектом хозяйственной деятельности?

В понимании НКУ, систематическая деятельность физлица, которое проводит операции по продаже (реализации) товаров, в т. ч. сдача (продажа) бытовых отходов с целью получения прибыли, подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом № 755.

Источник: ИНК ГНС от 21.08.2020 г. № 3494/ІПК/99-00-04-05-03-06.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
29.09.20 02:42

жду когла начнут пластик в магазинах сдавать за скидку.
Тогла налоговики смогут ВСЕХ сделать ФОПами.
Наконец и я выговорил это противное слово СЮРЕАЛИЗМ.

Ответить
  • Буржуй
29.09.20 07:32

Юра Г., Ржу не могу. Налоговики в своей ИПК детально рассказали как уйти от налогов и минимизировать их.! Правильно- оформить несколько фоп на 3 группе и платить не 19.5% а всего 5%! У меня так знакомые перерабатывают макулатуру и пластик. А 3 группа потому, что налоговики трактуют это как услугу!

Ответить
  • Буржуй
29.09.20 07:38

Р.S. -в моем детстве металолом сдавали бесплатно, на субботниках. А вот чтобы не кляньчить денег на морожку у мамы сдавали бутылки. Если везет можно заработать за день 1-2 рубля, киношка , кафе-мороженное, ситро. Прикол в том, что сдав потом бутылку хватало на пачку кукурузных хлопьев. Железная Копеечка тогда ценилась. Бедные были . Не было Нищих!

Ответить
  • Юра Г.
29.09.20 09:00

Буржуй, бутылка, возвратная тара, может пронести.
А если пару раз сдать за бой, как стекло, может и не повезти.
ЛОТЕРЕЯ.

Ответить
  • Шурик
29.09.20 09:54

Как Швеция превращает свои отходы в золото -https://www.youtube.com/watch?v=oabfk7Q7G4Q

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям