Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.09.20
7547 13 Печатать

Налог на выведенный капитал 10% и НДФЛ 5% - новая концепция для IT-отрасли

Специалисты Минцифры презентовали концепцию специального правового режима для развития IT-отрасли - Дія City.

Она предусматривает ряд правовых и налоговых особенностей для IT-сектора, а также изменения в трудовом законодательстве Украины.

Спикерами выступили заместитель министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков, народные депутаты Егор Чернев и Андрей Николаенко. Представил концепцию советник министра цифровой трансформации, legal lead проекта ДіяCity Денис Алейников.

Главной целью ДіяCity является создание крупнейшего в Европе глобального технологического хаба. Специальный правовой режим распространяется на всю территорию Украины, а вносить законодательные изменения в функционирование зоны будет запрещено в течение 15 лет.

В рамках ДіяCity предлагается заменить налог на прибыль налогом на выведенный капитал по ставке 10%. Налоги на труд предусматривают 5% НДФЛ, ЕСВ в размере 22% от минимальной заработной платы и 1,5% военного сбора.

«В Украине невероятно мощный потенциал развития IT-сектора - у нас создаются классные продуктовые компании, которые постоянно привлекают инвестиции для развития своих проектов. При этом у нас также растут сервисные компании, и мы понимаем, как важно сохранить комфортные условия для их развития. Для этого и создается ДіяCity. Концепция предусматривает гибкую адаптивную модель в трудовых отношениях, фиксацию налоговых ставок, защиту от необоснованных обысков, попыток давления на бизнес», - отметил заместитель Министра цифровой трансформации Украины Александр Борняков.

Резидентами ДіяCity смогут стать только те IT-компании, деятельность которых будет соответствовать специально разработанному КВЭД ДіяCity.

По материалам Министерство цифровой трансформации Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ірина
30.09.20 09:37

"...Резидентами ДіяCity смогут стать только те IT-компании, деятельность которых будет соответствовать специально разработанному КВЭД ДіяCity."
Опять что-то придумали ТОЛЬКО для избранных((

Ответить
  • Игорь
30.09.20 10:07

Идеологически неправильно выписывать налоговые законы под отдельные отрасли. Необходимо для всех: НДФЛ - 5%, ЕСВ - 10%, отмена НДС и введение налога на продажи 5-10%, вместо налога на прибыль - 0% на внутренние инвестиции, дивиденты - 5%, налог на выведенный капитал - 25%. Плюс акцизы, экология и т.д. И будет всем счастье.

Ответить
  • Вячеслав
30.09.20 15:27

Игорь, когда счастье всем, то его, счастья, и нет.

Ответить
  • Юрій
30.09.20 14:19

ЕСВ в размере 22% от минимальной заработной платы - а все що вище не оподатковується???
Виходить з зарплати платимо ВЗ - 1,5%, ПДФО - 5%, ЄСВ 22 від мінімалки.
То який смисл залишати ще прибуток і його виводити під 10% коли всі кошти можна просто вивести через зарплату з навантаженням 6,5% + ЄСВ з мінімалки. 
Такі б умови всьому бізнесу!!! 
Ото рехворматори.

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
30.09.20 15:39

Я оХРЕНеваю! Специально зашёл на страницу Минцифры. Не поленился и посмотрел "План роботи Міністерства цифрової трансформації на 2020 рік" и "Положення про Міністерство цифрової трансформації України". Мне хотелось узнать – а с какого это боку данное Министерство предлагает ставки налогов? Такого я не увидел. Зато среди заданий в плане для них есть "Развитие единого электронного кабинета", "Проведення першого всеукраїнського дослідження з цифрової грамотності українців (включно з
окупованими територіями)". Наверно уже развили его до предела, всё доследили (или наследили?) и перешли к занятию не по своему профилю. Прикольно, если Минцифры начнёт предлагать: какие лекарства могут покупать представители IT-отрасли, как им питаться, как заниматься сексом в "реале" и в "виртуале"; носить ли им бороды, и как это всё вместе будет влиять на "потенциал развития IT-сектора"

Ответить
  • Смех&грех
01.10.20 00:10

Сомневающийся Sкептиk, так мировая стратегия - цифровизировать все. Деньги снял, лишний раз моргнул, значит, нервно не стабильный, путевка в санаторий - в лучшем случае, больничный -в худшем. Не отпечатались пальчики четко, рекомендация - лучше мыть руки, штраф за грязь на аппарате... жить по их законам - это не жизнь, а матрица...

Ответить
  • Тетяна
30.09.20 17:57

Нічого такого не буде. Це називається: "А поговорить...", Як завжди приймуть щось немудре.

Ответить
  • о_О
30.09.20 19:46

Читав на Укрправді про цю штуку, таке відчуття, що при владі зрозуміли, що можна накосити кеш в айтішників (а його там дійсно багато) і зробили типу привабливу пропозицію з "ніштяками", а ІТшники ци швидко розкусили, бо там приховане збільшення оподаткування.

Ответить
  • Галина
01.10.20 04:05

Давным-давно пора сделать ставку НДФЛ прогрессивной, как было раньше. С минималки - самый минимальный. Во всем мире больше платит тот, кто больше зарабатывает. И только у нас черт знает что. Опять кому-то привилегии.

Ответить
  • Шурик
01.10.20 04:49

Это ещё царь Падло Рашенко обещал. Как метро на Троещину ещё с Брежнева начали обещать.
Не станут хозяйва этого украденного у народа государства свою кормушку разрушать.

Ответить
  • Киев
01.10.20 08:07

Бред...ИТ-шники прекрасно себя чувствовали на третей группе. Если бы их отношения не пытались переквалифицировать в трудовые. Но дыра в бюджете подталкивает власть ободрать всех, кто может зарабатывать. И, если офлайн бизнес привязан к Украине, то ИТ-шники в состоянии быстро поменять страну. Это понимали все власти. Поэтому, ИТ не трогали. Этим ....пора перестать лезть в отношения работодатель-работник: контракт может быть трудовым, ЦПХ или ЕН. Работник сам должен решать: больше доходов сейчас или соцгарантии. И не каких прогрессивных ставок, так как это завуалированный способ увеличить количество проверок и проверяющих. Никакого ЕСВ свыше лимита зп - так как это способ увеличить пенсии чиновников (ну не платят себе белыми огромные зп в частном бизнесе), именно чинуши это проталкивают.

Ответить