Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


05.10.20
2884 1 Печатать

Работодатель оплачивал медстраховку, а работник увольняется - как быть с удержанным НДФЛ

Страховые платежи (страховые взносы), которые платят работодатели согласно договорам добровольного медстрахования работников, включаются в налогооблагаемый доход таких работников и облагаются НДФЛ и военным сбором, пишет Бухгалтер.ua.

Однако как действовать, когда за медстрахование работников предприятия ежеквартально заранее платит страховой компании страховые платежи, а при увольнении работника договор его медстрахования разрывается.

Правомерно ли доплатить уволенному работнику суммы переплаты по НДФЛ, удержанного с дохода в виде дополнительного блага, за счет уменьшения обязательств предприятия как налогового агента по уплате НДФЛ в бюджет в налоговом периоде окончательного расчета с уволенным работником?

На этот вопрос налоговики ответили в ИНК ГНС от 14.09.2020 г. № 3835/ІПК/99-00-04-05-03-06.

В перечень доходов, которые включают в налогооблагаемый доход налогоплательщика, отнесены, в частности, суммы страховых платежей (страховых взносов) по договорам добровольного медстрахования, уплаченные любым лицом - резидентом за налогоплательщика или в его пользу, кроме случаев, определенных в пп. "а" - "в" п.п. 164.2.16 НКУ (п.п. 164.2.16 НКУ).

В то же время работодатель и/или налоговый агент имеет право осуществлять перерасчет сумм начисленных доходов, удержанного налога за любой период и в любых случаях для определения правильности налогообложения, независимо от того, имеет ли налогоплательщик право на НСЛ (п.п. 169.4.3 НКУ).

Однако, поскольку уплата страховых платежей юрлицом - это оплата медуслуг, которыми вправе воспользоваться физлицо - работник, то есть работник фактически не получает денежные средства, то в случае увольнения работника, юрлицо осуществляет перерасчет сумм начисленного дохода и сумм НДФЛ, результат которого отражает в ф. № 1ДФ. При этом оснований для возврата НДФЛ работнику в юрлица не возникает.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
05.10.20 10:56

как это понимать? перерасчет работодатель сделает ( по умолчанию результат такого перерасчета будет с минусом, т.е положено вернуть работнику), в 1 ДФ отразит с минусом, но  При этом оснований для возврата НДФЛ работнику в юрлица не возникает. это как??? переплата в бюджет?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям