Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.10.20
2423 0 Печатать

Налогообложение операций с недвижимостью НДС

По общему правилу операции по поставке недвижимости, кроме первой поставки, освобождены от НДС (пп. 197.1.14 НКУ) — напоминают налоговики.

Если сооружение жилья осуществляется непосредственно заказчиком, без привлечения генподрядчика, то в таком случае операция по реализации имущественных прав на недвижимость (квартиры) для продавца (застройщика объекта жилого фонда) для целей налогообложения НДС является операцией первой поставки жилья, которая облагается НДС в общем порядке по ставке 20 %.

Также не освобождаются от налогообложения НДС операции поставки покупателям нежилых помещений или их частей (кладовые и машиноместа) в составе жилого дома, поскольку они не относятся к жилищному фонду.

А вот дальнейшая реализация квартир для физических лиц-покупателей не является операцией по первой поставке жилья в понимании налогового законодательства, а потому такие операции освобождают от обложения НДС.

Источник: ИНК ГНС Украины от 11.09.2020 г. № 3822/ІПК/99-00-05-06-02-06.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям