Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


08.10.20
2115 0 Печатать

Условия, при которых освобождаются от обложения НДС операции по первой поставке доступного жилья

Операции по первой поставке доступного жилья и жилья, строящегося с привлечением государственных средств, освобождаются от налогообложения НДС.

Нормы установлены п.п. 197.1.14 НКУ.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Закона Украины от 25.12.2008 г. № 800-VI «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» (далее - Закон № 800), доступное жилье - построенные и строящиеся при государственной поддержке, жилые дома (комплексы) и квартиры.

Пунктом 7 ст.4 Закона № 800 определено, что государственная поддержка строительства (приобретения) доступного жилья осуществляется за счет средств государственного и/или местных бюджетов.

Средства, предусмотренные в государственном бюджете на предоставление государственной поддержки, используются с учетом оптимизации количества бюджетных программ путем концентрации расходов по единому главному распорядителю бюджетных средств, определенных законом о Государственном бюджете Украины на соответствующий год.

С целью применения п.п. 197.1.14 НКУ должны быть соблюдены следующие условия:

• операция по поставке доступного жилья и жилья, строящегося с привлечением государственных средств должна осуществляться впервые. При этом, операцией по первой поставке указанного жилья, будет считаться операция по передаче права собственности (оформление правоустанавливающих документов) на готовое построенное жилье (объект жилищного фонда) первому владельцу такого жилья;

• операции по поставке доступного жилья и строящегося жилья должны осуществляться при государственной поддержке строительства (приобретения) жилья, а именно, с привлечением и/или за счет средств государственного и/или местных бюджетов.

Только при условии соблюдения всех перечисленных условий, операции по первой поставке доступного жилья и жилья, строящегося с привлечением государственных средств будут освобождаться от налогообложения НДС, в части пропорциональной объему привлеченных средств.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям