Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.20
2369 3 Печатать

Неисправность РРО и/или ПРРО: в какой срок уведомлять контролирующий орган и какая ответственность предусмотрена в случае не уведомления

Согласно п. 16 ст. 3 Закона Украины от 06.07.1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон № 265) субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением электронных платежных средств, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг, а также операции по приему наличности для дальнейшего ее перевода обязаны в случае выявления неисправностей :

- РРО, а также повреждения средств контроля - в течение рабочего дня, в котором выявлены неисправности или повреждения, письменно или средствами телекоммуникаций в произвольной форме уведомить центр сервисного обслуживания, а также в течение двух рабочих дней после дня обнаружения неисправностей или повреждения письменно, или средствами телекоммуникаций в произвольной форме уведомить об этом контролирующий орган, в котором субъект хозяйствования зарегистрирован плательщиком налогов (абз. 1 п. 16 ст. 3 Закона № 265);

- программного РРО (далее - ПРРО) - в течение дня, в котором обнаружена неисправность, средствами телекоммуникаций уведомить об этом контролирующий орган, производителя ПРРО и/или центр сервисного обслуживания (при наличии) по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику (абз. 2 п. 16 ст. 3 Закона № 265).

Согласно п. 12 разд. II Порядка регистрации, ведения реестра и применения программных регистраторов расчетных операций, утвержденного приказом Минфина от 23.06.2020 г. № 317 (далее - Порядок № 317), в случае выявления неисправностей ПРРО или его хищения, или компрометации личного ключа субъект хозяйствования обязан в течение дня, в котором обнаружена неисправность, средствами электронного кабинета или средствами телекоммуникаций направить в контролирующий орган, производителю ПРРО и/или сервисный центр (при наличии) Уведомление об обнаружении неисправностей программного регистратора расчетных операций по форме № 2-ПРРО (приложение 2 к порядку № 317).

Нормами Закона № 265 не предусмотрена ответственность к субъекту хозяйствования в случае не уведомление контролирующего органа об обнаружении неисправностей РРО и/или ПРРО, а также повреждения средств контроля.

При этом, за непроведение расчетных операций через РРО и/или ПРРО применяются финансовые санкции, предусмотренные п. 1 ст. 17 Закона № 265.

По материалам ГУ ГНС в Полтавской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
15.10.20 04:07

если должен, то ответственность есть.
Если ответственности нет, то не должен.

Ответить
  • Икс
15.10.20 10:21

    Сбылась мечта идиотов : кассовый аппарат в кармане у каждого клиента мобильной связи.
    Теперь можно будет через ДИЯ-3 автоматически списывать выдуманные штрафы со счетов физиков, ведь логин и пароль к счетам у них  уже есть.

Ответить
  • evtushenkonata
15.10.20 23:44

CEKC партнеров найти проще простого: регистрируйся и ищи по городу или по интересам, все бесплатно и анонимно и все хотят ceкca. вот ---- http://bit.do/xzex

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям