Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


12.10.20
6259 11 Печатать

Бизнес поддерживает инициативу по отмене налогообложения дохода от депозитов

Вчера в медиа была распространена информация, что в Нацбанке предлагают отменить налогообложение дохода от депозитов.

Анна Деревянко, исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации.

Бизнес однозначно приветствует данную инициативу. Еще в начале карантина мы неоднократно обращались к Президенту, Премьер-министру, спикеру ВРУ, Минфину и т.д. с данным предложением, но пока оно не нашло поддержки. Очень надеюсь, сейчас его услышат, ведь это однозначно поможет поддержать и население, и банковский сектор в период кризиса.

Так, с дохода, полученного от размещения депозита, сейчас нужно заплатить 19,5% налогов. Важно заметить, что облагается не сама сумма размещенного в банке депозита, а только начисленные проценты. Ставка налога на доходы физических лиц в виде процентов от размещения депозита составляет 18%. Кроме того, такие доходы также являются объектом налогообложения военным сбором по ставке 1,5%.

По словам главы НБУ, в Министерстве финансов такое предложение не нашло отклика.

Однако, Европейская Бизнес Ассоциация все же еще раз обращается к Президенту Украины, Премьер-министру Украины и министру финансов Украины с призывом отменить налогообложение дохода от депозитов, как один из антикризисных мер для уменьшения фискального давления и поддержки деятельности бизнеса в период карантина.

По материалам Европейская Бизнес Ассоциация

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 9991
12.10.20 09:32

з якої б це радості. Отримав дохід - сплати податок. В мене депозитів немає, але отримую дивіденди на акції. Я за відміну податку з доходів на дивіденди!!! :)

Ответить
  • Югк
13.10.20 18:46

Гривны, которые приносят пенсионеры банки уже были обложены налогами од этом только дурак не знает...

Ответить
  • мытарь
12.10.20 09:38

А чому ставка ПДФО на дивіденди 5% а на депозит 18. Я за справедливість в оподаткуванні - однакові ставки податку.
 

Ответить
  • 9991
12.10.20 10:10

мытарь, ще хотіла добавить, що акції більш ризиковий  інструмент вкладення заощаджень і більш для економіки корисний.

Ответить
  • 9991
12.10.20 10:04

мытарь, або 9% на акції нерезидентів. Тут я погоджуюся, що при таких низьких ставках на депозит 18% просто грабіж.

Ответить
  • Диана
12.10.20 10:01

Да и еще % по депозитам постоянно уменьшают из-за уменьшения учетной ставки нбу :(

Ответить
  • 111
12.10.20 13:55

9991 то клади на депозит. Читили що від акцій мають великі доходи,а тут трохи пенсії відкладаєш, процент уже впав до 8-9 % і ще й це оподатковуть- забирають п'яту частину

Ответить
  • 9991
13.10.20 09:35

111, Революция в сфере банковских услуг — новейший сверхдоходный вклад в гривне и валюте «БЕЗВОЗВРАТНЫЙ».

Ответить
  • Дмитрий
12.10.20 23:44

Ну, на самом деле:
- % по овгз - без налогов
- дивиденды - низкая ставка
- бабушкин копеечный депозит - ставка по-полной!
Кажись пасаны про себя совсем не забывают ;-)
Почему не дать возможность зарабатывать своему населению, привлекая ресурс не от спекулятивного   иностранного капитала, а от той же бабушки?! 
Хотя кого мы обманываем - это ж не иностранцы, а все те де пасаны! :-))))

Ответить
  • 9991
13.10.20 09:26

Дмитрий, а я думала, что на этом сайте общаются люди с экономическим образованием :)))

Ответить
  • 9991
13.10.20 09:30

анекдоты на эту тему: 
Связываться с банками не следует только в двух случаях: когда у вас есть свои деньги; и когда своих денег у вас нет.
***
Я не настолько богат, чтобы покупать в банке в кредит деньги и платить за это в несколько раз дороже, чем он платит мне за депозиты.
***
— Что лучше, взять беспроцентный кредит или положить на выгодный депозит?
— Лучше взять и положить на обоих. Приманки придумали не для того, чтобы кормить, а для того, чтобы ловить.

Ответить