Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


15.10.20
1760 2 Печатать

Отменена регистрация плательщика НДС: можно ли исправить ошибку за тот период?

Обязанность по подаче налоговой декларации по НДС и уточняющего расчета к такой налоговой декларации возлагается на плательщика НДС, поскольку:

  • налоговая декларация (расчет, отчет) - это, в частности, документ, который подается налогоплательщиком контролирующим органам в сроки, установленные законом, на основании которого осуществляется начисление и/или уплата денежного обязательства, в том числе налогового обязательства (п. 46.1 НКУ).
  • если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета (п. 50.1 НКУ).

Итак, поскольку предприятие в случае аннулирования регистрации плательщика НДС исключается из Реестра плательщиков НДС, то уточняющий расчет за период, в котором он был плательщиком НДС, такой субъект хозяйствования подать не может.

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
15.10.20 04:04

Должен, но не может.
сюреализм.

Ответить
  • ***
15.10.20 10:34

Поздно пить Боржоми... Обычно начинают дёргаться "вонючки" после того как лавочку прикрыли. 

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям