Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.10.20
5337 0 Печатать

Неприбыльная организация продает товары (основные средства): когда уплачивается налог на прибыль?

Неприбыльные предприятия, учреждения и организации не являются плательщиками налога на прибыль предприятий, если они соответствуют требованиям п. 133.4 НКУ.

При этом, доходы (прибыль) неприбыльной организации используются исключительно для финансирования расходов на содержание такой неприбыльной организации, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами (п.п. 133.4.2 НКУ).

Итак, неприбыльная организация, образованная в соответствии с законом, регулирующим ее деятельность, и внесенная в Реестр неприбыльных предприятий, организаций, не платит налог на прибыль с доходов, полученных ею в пределах уставной деятельности от выполнения работ, оказания услуг, продажи товаров или основных средств при условии:

- что такие доходы (прибыль) используются такой неприбыльной организацией исключительно для финансирования расходов на ее содержание,

- реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных ее учредительными документами,

- и не осуществляется распределение доходов (прибыли) среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц.

В случае несоблюдения неприбыльной организацией таких требований, такая организация подлежит исключению из Реестра с определением налогового обязательства по налогу на прибыль (п.п. 133.4.3 и 133.4.4 НКУ).

Подробнее об учете в неприбыльных организациях читайте в нашей книге "Неприбуткові організації".

По материалам ГУ ГНС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям