Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.10.20
2369 1 Печатать

Как оформить декретный отпуск на родственника?

Минюст на своей странице в facebook напоминает, что декретный отпуск - не только для мамы.

Уйти в декрет может также любой другой родственник, который фактически ухаживает за малышом. Это может быть папа, дедушка, бабушка, другие родственники, опекун, один из приемных родителей.

Для того чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком указанные выше лица должны предоставить по месту своей работы следующие документы:

  • заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
  • копию свидетельства о рождении ребенка;
  • справку о том, что мама ребенка не воспользовалась правом на такой отпуск по своему месту работы (учебы, службы) и не претендует на помощь, или вышла на работу до окончания срока отпуска и выплата по уходу за ребенком ей прекращена (с указанием даты);
  • документ, подтверждающий родство работника, желающего оформить отпуск с ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста предоставляется полностью или частично в пределах установленного периода и оформляется приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

Кроме того, как мама, так и другие родственники могут продолжить декрет до достижения ребенком 6 лет. Но без сохранения заработной платы и только по медицинским показаниям, если малыш нуждается в домашнем уходе.

Для этого следует подать работодателю следующие документы:

  • медицинское заключение - выдается по форме первичной учетной документации № 080-1/о «Справка о необходимости ребенка (ребенка с инвалидностью) в домашнем уходе». Минимальный срок действия справки - 6 месяцев;
  • письменное заявление лица.

Подробнее - читайте в материале.

По материалам Министерство юстиции Украины

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергій
25.10.20 22:03

ВСЕ складно!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям