Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.10.20
3706 0 Печатать

Ошиблись в коде КОАТУУ в декларации по плате за землю. Как исправить?

Какая предусмотрена ответственность в случае, если плательщик в налоговой декларации по плате за землю (земельный налог и/или арендная плата за земельные участки государственной или коммунальной собственности) неверно указал код органа местного самоуправления по местонахождению земельного участка по КОАТУУ и как плательщик может исправить такую ошибку?

В случае самостоятельного выявления плательщиком в поданной им налоговой декларации по плате за землю (далее - Декларация) ошибки, в частности, неверно указанного кода по Классификатору объектов административно-территориального устройства Украины (далее - КОАТУУ) органа местного самоуправления по местонахождению земельного участка, такой плательщик должен подать такие декларации:

  • по КОАТУУ, который указан неверно - уточняющую декларацию, в которой, во-первых, отразить отсутствие земельного участка, во-вторых, уточнить налоговое обязательство (должно быть уменьшено до «0») без применения штрафов, предусмотренных п. 50.1 НКУ;
  • по верному КОАТУУ - или годовую декларацию или ежемесячные декларации по типу «Отчетная».
По материалам Категория 111.05 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям