Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.20
2484 0 Печатать

Действия ЮЛ после получения уведомления о включении/невключении в Реестр КНП?

Каковы действия ЮЛ, после получения им уведомления о включении/невключении в Реестр КНП?

После включения налогоплательщика в Реестр крупных налогоплательщиков (далее - Реестр КНП) и получения уведомления контролирующего органа о таком включении налогоплательщик обязан встать на учет по основному месту учета в территориальном органе контролирующего органа, осуществляющего сопровождение крупных плательщиков налогов (далее - КНП), с начала налогового периода (календарного года), на который сформирован Реестр КНП, и по не основному месту учета в таком территориальном органе контролирующего органа относительно имеющихся в пределах населенного пункта по местонахождению территориального органа контролирующего органа, осуществляющего сопровождение КНП, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением по перечню, определенному контролирующим органом, или через которые осуществляется деятельность такого КНП.

КНП, не состоящие на учете в контролирующих органах, осуществляющих сопровождение КНП, обязаны не позднее 15 ноября текущего года подать заявление по форме № 1-ОПП.

Относительно КНП, которые не подали в соответствующий орган заявление (для юридических лиц и обособленных подразделений) по форме № 1-ОПП (далее - заявление по ф. № 1-ОПП) в определенный срок, ГНС принимает решение об изменении основного места учета и переводе на учет в контролирующий орган, осуществляющий сопровождение КНП или иного контролирующего органа.

Налогоплательщик, который находится на учете в контролирующем органе, осуществляющем сопровождение КНП, и не включен в Реестр КНП на следующий календарный год, переводится на учет в контролирующий орган по его местонахождению с начала нового календарного года, кроме случаев, когда:

  • в отношении налогоплательщика принято решение о прекращении;
  • налогоплательщик имеет перспективы достижения критериев КНП (такие налогоплательщики могут учитываться в контролирующем органе, осуществляющем сопровождение КНП, не более одного календарного года).

Снятие с учета/постановка на учет такого налогоплательщика производится по заявлению по ф. № 1-ОПП.

По материалам Категория 116.07 «ЗІР»

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям