Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.10.20
4116 8 Печатать

Налоговая накладная с ошибкой в коде УКТ ВЭД - что с налоговым кредитом?

Согласно п.п. «і» п. 201.1 НКУ в налоговой накладной указываются в отдельных строках такие обязательные реквизиты, как в частности, код товара согласно УКТ ВЭД.

Пунктом 198.6 НКУ определено, что не относятся к налоговому кредиту суммы НДС, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров/услуг, не подтвержденные зарегистрированными в ЕРНН налоговыми накладными/расчетами корректировки в таких налоговых накладных или не подтвержденные таможенными декларациями, другими документами, предусмотренными п. 201.11 НКУ.

Ошибки в реквизитах, определенных п. 201.1 НКУ (кроме кода товара согласно УКТ ВЭД), которые не мешают идентифицировать осуществленную операцию, содержание (товар/услугу, входящими в комплект), период, стороны и сумму налоговых обязательств, не могут быть причиной непринятия налоговых накладных в электронном виде (п. 201.10 НКУ).

Если при составлении налоговых накладных допущены ошибки в коде товара УКТ ВЭД, такая ошибка может быть исправлена путем составления поставщиком расчета корректировки к такой налоговой накладной на дату обнаружения ошибки и регистрации расчета корректировки в ЕРНН.

Следовательно, налоговая накладная, содержащая ошибки в коде товара согласно УКТ ВЭД не позволяет в полной мере идентифицировать осуществленную операцию, то есть не может быть основанием для отнесения сумм НДС, указанных в ней, в состав налогового кредита.

По материалам Офис КНП ГНС
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
29.10.20 02:45

На Большую кучу фскалий - НДС
Наложили кучу фискалий - блокировок
Вишенка на тортике фискалий - УКТ ЗЕТ
Покупатель попал - Нет кредита, да ещё и продал по чеками с неправильными кодами - все чеки не действительные и по всем штрафы 200%.
Такого быть не должно никогда.

Ответить
  • Яна
29.10.20 08:21

Круто, конечно. Откуда покупателю знать, что код неправильный? Корректировка может быть через несколько месяцев, а нал.кредит включен. И что тогда? Уже б не мучались и просто всем выписывали штраф по причине вы нам не нравитесь. Разницы не будет

Ответить
  • Андрій
29.10.20 10:41

Тобто помилився постачальник, а відповідальність понесе покупець? А в покупця що, Вольф Месінг в бухгалтерії сидить, звідки знати правельник код УКТЗЕД в ПН чи ні?

Ответить
  • Лариса
29.10.20 13:21

Андрій, а чем не Вольф Месинг? Бухгалтер это 100 в 1, и провидец тоже )))))

Ответить
  • Лариса
29.10.20 11:21

Нет слов .....

Ответить
  • Алиса
29.10.20 16:17

Эти кода -это что то ,сделали для экспортеров,потом понравилось -сделали по всем остальным.Когда вообще закончиться этот весь дебилизм,другого слова просто нет.Невозможно работать и зарабатывать -нужно подгонять,проверять,сверять,отчитываться и доказывать что ты реальный что все есть и все работает.Просто театр абсурда ,а не страна.

Ответить
  • Елена
30.10.20 11:13

Какого .... УКТЗЕТами должны заниматься бухгалтера!!!!????

Ответить
  • майя
30.10.20 18:26

коллеги, а, как насчет  дилеммы  ни у кого не возникает ?- так все ж  таки  ставить код ДКПП или УКТ ВЕД...

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям