Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.11.20
4886 13 Печатать

Накопичувальні пенсії допоможуть детінізації ринку праці, - Марина Лазебна

Накопичувальні пенсії допоможуть детінізації ринку праці. Саме таку думку висловила Марина Лазебна, Міністр соціальної політики України, під час участі у публічній дискусії на тему «Пенсійні накопичення: міфи та реальність» в Українському кризовому медіа-центрі, яку організувала Мережа захисту національних інтересів «АНТС».

«Сьогодні у нас падає коефіцієнт заміщення – зараз він 29%, колись був 57%, а в подальшому буде менше 20%. Тобто людина в майбутньому, маючи зарплату 10 000 гривень, отримає солідарну пенсію не більше 2 000 гривень. Це ми всі маємо усвідомлювати і чесно про це говорити.

Як можна змінити ситуацію? Підвищувати податки, єдиний соціальний внесок, забирати ресурс на виплату пенсій з інших соціальних видатків – мабуть, це не вихід. Часто можна почути: «Знижуйте тіньову економіку, повертайте мігрантів». 20 років держава цим займається і 20 років ніхто ще не дав людям стимулів, за яких вони хотіли б повернутись, легалізуватись. Якщо ми подивимось на досвід інших країн, то вони створювали стимули, за яких вигідно показувати всю свою заробітну плату – це пенсійні накопичення та медичне страхування.

Тому ми впевнені, що необхідно до кінця цього року приймати законопроект, який запровадить обов’язкові пенсійні накопичення, щоб наступного року можна було підготуватись технічно, а з 01 січня 2022 року почати внески.

Жоден з рівнів пенсійної системи сам по собі не дасть людям гідного життя в літньому віці. Тому важливо, щоб запровадження другого рівня допомагало зміцненню інших рівнів пенсійної системи – солідарного та добровільних накопичень. Для цього правила роботи мають бути однакові для добровільного та обов’язкового накопичення, має стимулюватись конкуренція, не має бути монополій. Тоді людина здійснює свідомий вибір, розуміє, що пенсійні накопичення – її власність, якою вона управляє, звикає користуватись накопичувальними фондами за єдиним правилами, розвиваються добровільні накопичення, людина зацікавлена у «білій» зарплаті, що збільшує надходження до солідарної системи».

Марина Лазебна також наголосила на необхідності забезпечити захист пенсійних накопичень людей та надійні інструменти для інвестування пенсійних коштів в економіку.

По материалам КМУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
03.11.20 03:56

Вопрос один. Кого будут расстреливать, когда очередной фонд лопнет?  Или до того, что бы не  лопнул.

Ответить
  • Женя
03.11.20 08:39

Юра Г.,никого,они никогда ни за что  не отвечают.Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Ответить
  • Wonder woman
03.11.20 08:53

Они судорожно думают, чем перекрыть дыру в бюджете, поэтому и прописывают, что накопления можно размещать только в гос фондах. А потом Зе соберется со своей компухой и скажет, а давайте перенаправим деньги на стройку! и все, нет пенсий. Судя по тому, что уже поотбирали финансирование у онкобольных, пенсии для них не составят исключения. Кажется, что зарплаты наоборот уйдут в тень, мало кто захочет собирать свою пенсию у них в карманах.

Ответить
  • Марина
03.11.20 09:49

миллион людей по полям Украины работает на полях без оформления. Все об этом знают. Элементарно заставте фермеров платить налоги. Далеко не бедные люди. Лучше они прокуратуре здание отремонтируют (факт)

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
03.11.20 10:03

Интересно: коэффициент замещения был когда-то 57%, сейчас 29, потом будет менее (!!!) 20%. Вот у нас заботливо-жадное государство! Наверно, у министерки слёзы ручьём текли, когда она это говорила: так о нас заботятся, так их нас жаль. Но жадность не позволяет увидеть самый простой и очевидный ответ: 57% от 10000 всегда будет больше, чем 29% от этой суммы, а тем более 20. Коэффициент поднимите!
Почему-то вспомнился персонаж из «12 стульев», который воровал и ему было очень стыдно; и консьерж из «Наша Раша», который гадил в подъезде и возмущённым жильцам говорил с наигранным удивлением: "а кто это сделал?" 

Ответить
  • *123*
03.11.20 10:30

Сомневающийся Sкептиk, Коэфиициент замещения это тот, что должен быть не менее 40 % по Женевской Конвенции, которую, если не ошибаюсь , Украина ратифицировала ?

Ответить
  • ЛЛЛ
03.11.20 10:39

Уже вкладники банку Аркада накопичували собі на пенсію, банк з кінця 90-х років одним із перших ввів програму накопичення на недержавну пенсію. Пройшло майже 30 років, і в 2020 році влада умисне швидко ліквідувала даний банк, знаючи, що даний банк специфічний. Близько 25000 людей, що накопичували на пенсію, залишилися ні з чим. Так сама як і 11000 сімей, що вклали кошти у будівництво житла, яким керувала Аркада. Смисл  у тій недержавній пенсії, якщо по виходу на пенсію її все одно не буде. Так, як зробили з Аркадою, зроблять і з іншими фондами.

Ответить
  • Грустьпечальтоска
03.11.20 12:18

В нашей стране? Накопительная пенсия? Они нас вообще за лохов держат? Какой идиот будет верить в МММ от государства. Идиоты

Ответить
  • Светлана
03.11.20 13:22

значит,им 100 тысячные пенсии государство платит,а мы себе копить должны.

Ответить
  • Надежда
03.11.20 13:41

Интересная фигня: Первая регистрация а/м 3-5% ПФ (средний чек, условно, 30000)=17 месяцев минимальной пенсии. Первая регистация жилья - 1% ПФ, мобильная связь 7,5% ПФ ...Так может, просто, то что называется пенсионным налогом и отправлять пенсионерам, а не растаскивать по карманам?

Ответить
  • Ірина
03.11.20 15:03

А нельзя отменить  Максимальную сумму дохода, с которой взимается ЕСВ (составляет 15 размеров минимальной заработной платы). Пусть алигархи платят как все. Вернее как все обычные предприятия за своих работников.

Ответить
  • ЛЮБОВ
06.11.20 05:14

Сейчас никто не  испытывает желания официально РАБОТАТЬ. А
В большинстве п/я даже не регистрируются.Класс.их не проверяют!!!. Достается остальным. 10 000.00 зарплата  вроде как звучит- на самом деле  получает в руки- 8000.00.А сколько истратится средств.пока 8000.00 попадут В РУКИ !  ЕСВ - 2200; Банки гребут
За каждый шаг плати.    Ну и  Деньгам своим лучше всего находиться в кубышке. а не в электронном виде.

Ответить
  • Наталя
19.11.20 10:29

При нинішній жахливій економічній ситуаціїї не можливо вводити накопичувальну систему..може хоча б проаналізували, як це робили інші держави і що з цього вийшло..але їм треба вкрасти в народу ще хоч щось!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям