Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.11.20
13790 18 Печатать

Депутаты поддержали Закон относительно дистанционной работы

Проектом закона предлагается на законодательном уровне урегулировать вопрос дистанционной и надомной работы. Проектом предлагается внести изменения в статьи 24, 29, 60, 601, 602, 134, 1351, 153 Кодекса законов о труде и статьи 5, 13 и 14 Закона Украины «Об охране труда», которыми предлагается:

- разграничить понятия надомной работы и дистанционной работы;

- прописать понятийный аппарат и установить, что удаленная работа - это когда работа выполняется работником вне помещений работодателя в любом месте по его выбору и с использованием информационно-коммуникационных технологий, а надомная работа - это когда работа выполняется работником по месту его жительства или в других заранее выбранных им помещениях, характеризующихся наличием закрепленной зоны, технических средств (основных производственных и непроизводственных фондов, инструмента, приборов, инвентаря) или их совокупности;

- предусмотреть для работодателей возможность знакомить работников с приказами (распоряжениями), сообщениями и другими документами с использованием определенных в трудовом договоре средств электронной связи. Соответственно подтверждение об ознакомлении допускается путем обмена электронными документами между владельцем или уполномоченным им органом и работником;

- установить, что при заключении трудового договора о дистанционной работе работодатель знакомит работника с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором, а также с требованиями по охране труда при работе с оборудованием и средствами, рекомендованными или предоставленными этим работодателем;

- предусмотреть возможность устанавливать по письменному, взаимному согласованию режима работы с саморегулируемым временем начала, окончания и продолжительности рабочего времени в течение рабочего дня на определенный срок или бессрочно как при приеме на работу;

- закрепить положения, по которым работодатель обязан ознакомить, не менее чем за два месяца, сотрудников с условиями и спецификой перевода на режим гибкого рабочего времени и обеспечить точный учет отработанного времени и контроль за его соблюдением;

- установить, что в случае нарушения работником принятого гибкого рабочего времени, работники могут переводиться на общеустановленный режим без предварительного, двухмесячного сообщения работодателем о таком переводе;

- предусмотреть, что при надомной работе на работников распространяется общий режим работы предприятия, учреждения и организации, если иное не предусмотрено в трудовом договоре;

- предоставить работнику возможность требовать от работодателя временный (до двух месяцев) переход на дистанционную работу в случае, если на рабочем месте к нему были совершены действия, содержащие признаки дискриминации;

- работнику, который имеет ребенка в возрасте до 3-х лет или осуществляет уход за ребенком до достижения им шестилетнего возраста, предоставляется возможность выполнять свою работу на условиях удаленной работы;

- предусмотреть заключение письменной формы договоров о полной материальной ответственности с работниками, выполняющими работу по трудовому договору о дистанционной или надомной работе, а также установить ответственность работника за ущерб, причиненный недостачей, уничтожением или повреждением оборудования и средств, предоставленных в пользование работнику для выполнения работы по договору о дистанционной или надомной работе;

- предусмотреть, что при заключении трудового договора о дистанционной работе на работодателя возлагается обязанность систематического проведения инструктажа (обучения) работников по вопросам охраны труда и противопожарной защиты, которые могут быть проведены дистанционно с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Проект закона зарегистрирован под № 4051.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ігор
03.11.20 14:39

Ознайомити за 2 місяці, і це в умовах введення локдауну у березні?
Краще впровадити дистанційне навчання. Все-одно ніякої користі від тієї "освіти" - країна все більше занепадає. Єдине навчання, це вміти приносити підношення. Ще, недбалі батьки, можуть на якийсь час залишити набридлу дитину.

Ответить
  • Кудряшова
04.11.20 09:06

Ігор,для початкової школи дистанційне навчання не підходить.  Чи ви бездітний?

Ответить
  • Ігор
04.11.20 12:53

Кудряшова, для початкової школи особливо. Якраз в цьому віці і закладається рабська поведінка та лояльність до олігархізму.
Особливо коли вчителька каже: "Кому еще мои слова не дошли? Я кому сказала? Легче деревьям объяснить, чем вам". Все це чомусь "мовою оригіналу", а ні державною.

Ответить
  • Кудряшова
05.11.20 12:58

Ігор,який негативний у вас досвід. Співчуваю.  У мене гарні вчителі були

Ответить
  • Ігор
05.11.20 13:13

Кудряшова, це я чув проходячи повз школи. А негативний досвід у всієї відсталої країни, тільки вам пощастило. Але мені, на вашому місті, було б не легше, що в мене одного на всю країну був гарний вчитель, а інші вчителі навчили так, що їх учні привели країну до занепаду і не здатні самокритично оцінити себе в занедбаній Україні.

Ответить
  • Mariya A.
04.11.20 15:05

Ігор, Боже мій! Що Ви таке кажете? Дітям потрібне спілкування. Літерами: С-П-І-Л-К-У-В-А-Н-Н-Я!
Малі з малими, малі з дорослими, дорослі з малими і поміж собою... Це дуже корисно взагалі і в процесі навчання, зокрема! В них вже дах їде і очі вилазять від цього дистанційного навчання. Про технічну сторону процесу і затратну частину я взагалі мовчу. Мені довелося купувати два компи в розтрочку, щоб мій ноут не розірвали і, взагалі, дали працювати...  У старшого в універі викладач сплачує 40 долл. на місяць за Zoom, щоб всі студенти помістилися... Так це унікум, хворий своєю справою... а більшість вчителів та викладачів не готови до цього взагалі - ні матеріально, ні морально...
Зараз ставка на здатність дітей до самоосвіти... але ж не "всім дано", як кажуть...

Ответить
  • *
04.11.20 16:15

Mariya A., выгоняйте ребенка на улицу гулять почаще. или отдайте в какой-нибудь кружок. и будет спилкування. 

Ответить
  • Mariya A.
04.11.20 16:31

*, Вы, наверное, не поняли. Мои и так не вылазят из "кружков" и с улицы. Я имела ввиду общение именно в процессе обучения. Когда ученики, студенты, преподаватели могут вживую поспорить и обсудить что-то. А не пялить глаза в экран и гнуть спину по много часов в день, зависеть от скорости инета или других факторов.
Все дети, которых я знаю - большие и маленькие - говорят, что дистанционное обучение это мрак и отстой. И я им верю.
Имейте ввиду, что я говорю не про обучение во время пандемий, т.к. Ігор затронул тему удаленного обучения именно на постоянной основе... мое мнение - это плохо.

Ответить
  • ^^^
05.11.20 11:14

Mariya A., ну не знаю, моему студенту дистанционка нравится и его одногрупникам тоже, они прекрасно общаются с преподавателем в ЗУМе, задают вопросы, сдают зачеты, между собой в других программах. Единственный минус, что нельзя преподавателя вживую достать, если многим зачет сдавать нужно одновременно. Но школьникам в силу возраста, думаю, сложнее, чем студентам.

Ответить
  • Ігор
04.11.20 15:56

Mariya A., дякую за відгук.
Взагалі я казав про освіту, а ні про спілкування. Діти чудово спілкуються між собою і поза школою.
Якість освіти видно по розвитку країни. Біблія рекомендує оцінювати будь-що за результатом. В Україні ми утримуємо купу непотребу, який веде до негативного результату. В світі освіта починається з 3 - 4 років, а в нас мовчать, бо нема грошей. Дити засвоюють (і звикають засвоювати) інформацію в будь-якому вигляді, в тому числі електронному.
Такі навички будуть їм у нагоді в дорослому віці: дистанційна робота; управління автоматизованим виробництвом, коли один оператор управляє всім процесом; навіть військові дії - подивиться, як дронами виграють війну або битву, а самі не гинуть; ...
Буде краще, коли кваліфіковані викладачі (а їх в нас одиниці) запишуть лекції по всім предметам та рокам. Та ще у кількох варіантах різного авторства.

Ответить
  • марина
04.11.20 19:52

Ігор, библия в настоящем времени переписана,в ней рекомендаций нет, знания утеряны, вокруг роботы 

Ответить
  • 555
04.11.20 09:37

я сижу дома, а мне проводят инструктаж про охрану труда, а еще мне надо будет в журнале регистрации инструктажа расписаться. Может хватит уже бред писать? Полный отсыл в прошлое

Ответить
  • Проня
04.11.20 11:49

555, а в чому проблема прочитати інструкцію вдома чи поставити запитання / отримати відповіді засобами телекомунікацій? 
Надіслати підтвердження роботодавцю про ознайомлення і згоду і т.ін.? 

Ответить
  • мотя
04.11.20 11:48

а в жилищное законодательство тоже введут изменения? или начнут пересчитывать тарифы по производственным ставкам?

Ответить
  • ЕленаНик
04.11.20 11:58

Хм, а потом скажут, что каждая квартира, где проживает сотрудник на удаленке -  "место ведения хоз.деятельности" и надо 20-ОПП подавать?

Ответить
  • Икс
05.11.20 10:35

Даешь депутатам "работу на дому"!!! А то "удальонка" не совместима с временным регламентом.
Теперь мин. труда будет ходить по домам и проверять необходимые условия и т.п. 

Ответить
  • Світлана
04.11.20 15:22

ЕленаНик, и заплатить налог на недвижимость, т.к. льгота по квартире, если помещение используется в комерческих целях, не применяется.

Ответить
  • *
04.11.20 16:26

Світлана, а Вы выходите с ноутом в подъезд. ЖЭК и так платит.

Ответить