Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.11.20
5671 0 Печатать

Некоторые положения Закона № 466 отсрочат

Принят за основу проект Закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно обеспечения сбора данных и информации, необходимых для декларирования отдельных объектов налогообложения".

Целью законопроекта является «внедрение прозрачных и детализированных механизмов реализации положений об ограничениях, введенных для предотвращения уклонения от налогообложения; определение четких и понятных правил налогообложения контролируемых иностранных компаний, а также предоставление налогоплательщикам достаточного времени для обеспечения сбора данных и информации, необходимых для декларирования соответствующих объектов налогообложения (с учетом ограничительных мер, связанных с распространением в мире COVID-19)» .

Законопроектом предлагается внести изменения в Налоговый кодекс Украины, законы Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических неувязок в налоговом законодательстве», которые, в частности, направлены на уточнение: некоторых положений трансфертного ценообразования; основания прекращения административного ареста; положения относительно корректировки финансового результата до налогообложения по операциям, которые не имеют деловой цели; особенности взимания акцизного налога; особенности налогообложения прибыли контролируемой иностранной компании в течение переходного периода; положения о применении регистраторов расчетных операций.

Федерация работодателей Украины со своей стороны считает, что законопроект не в полной мере соответствует ожиданиям бизнеса и предлагает доработать его ко второму чтению, в частности, в части:

  • отмены оценки операций с нерезидентами на предмет наличия «деловой цели»;
  • отмены института вины при нарушении налогоплательщиками налогового законодательства, который вступает в силу с 1 января 2021 года;
  • исключения ряда норм по усилению финансовой ответственности налогоплательщиков и тому подобное.

Проект закона зарегистрирован под № 4065.

По материалам ВРУ

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям