Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.11.20
2172 2 Печатать

Подлежит ли погашению за счет имущества учредителей налоговый долг юрлица, которое ликвидируется, в случае недостаточности имущества такого лица?

Согласно п. 97.3 НКУ в случае если в результате ликвидации налогоплательщика часть его денежных обязательств или налогового долга остается непогашенной в связи с недостаточностью имущества, такая часть погашается за счет имущества учредителей или участников такого предприятия, если они несут полную или дополнительную ответственность по обязательствам налогоплательщика согласно закону, в пределах полной или дополнительной ответственности.

В случае ликвидации филиала, отделения или другого обособленного подразделения юридического лица - за счет юридического лица независимо от того, является ли он плательщиком налога, в отношении которого возникло денежное обязательство или возник налоговый долг такого филиала, отделения, другого обособленного подразделения.

По материалам ГУ ГНС в Днепропетровской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ust
11.11.20 09:43

а как узнать какую ответственность несут учредители,учредит. договора нет, в уставе не прописано

Ответить
  • Злой
11.11.20 10:33

ООО - без вариантов ограниченная по умолчанию (в размере уставного фонда).  В остальных - хз, читать надо

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям