Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.11.20
16372 19 Печатать

Ф. № 1ДФ + ф. № Д4 = квартальное слияние

Беляева Елена, налоговый эксперт.

Слияние с 01.01.2021 г. НДФЛ/ВС-отчетности с Отчетом по ЕСВ, «запланированное» законодателями еще в прошлом году*, потихонечку обретает «видимые» формы. Правда, пока на проектном уровне. Сейчас в нашем поле зрения проект приказа Минфина по ф. № 1ДФ.

* См. статью «Слив» ЕСВ-отчетности в НДФЛ/ВС/ЕН-отчетность: подробности» (журнал «Бухгалтер 911», 2019, № 40).

Проект приказа, о котором идет речь, можно найти на официальном веб-сайте Минфина по ссылке. Он предполагает не просто внести правки, а изложить в новой редакции Налоговый расчет по ф. № 1ДФ и Порядок его заполнения. Поскольку это пока только проект, кратко пробежимся по основным новациям.

Минфин не стал изобретать велосипед, а пошел по принципу «я его слепила из того, что было». При этом, учитывая тот факт, что ЕСВ-отчет по своему объему значительно превосходит нынешнюю ф. № 1ДФ, основной упор сделан именно на него, а от нынешней ф. № 1ДФ останется лишь одно приложение. Но обо всем по порядку.

По сути, обновленная ф. № 1ДФ будет представлять собой некий аналог ЕСВ-отчета и состоять из трех разделов, в которые перекочуют отдельные таблицы из ныне действующей ф. № Д4 с некоторыми дополнениями:

— раздел I ф. № 1ДФ «Начисление дохода и единого взноса за наемных работников…» основан на таблице 1 ф. № Д4. Именно этот раздел новой ф. № 1ДФ будет интересен для большинства работодателей;

— раздел II ф. № 1ДФ «Начисление денежного обеспечения и единого взноса за военнослужащих, полицейских, лиц рядового и начальствующего состава и на суммы пособия в связи с беременностью и родами…» — таблица 4 ф. № Д4. Название этого раздела говорит само за себя. Его заполняют страхователи, которые начисляют и уплачивают ЕСВ за военнослужащих (кроме военнослужащих срочной и альтернативной службы), лиц рядового и начальствующего состава;

— раздел III ф. № 1ДФ «Начисление денежного обеспечения и единого взноса за патронатных воспитателей, родителей — воспитателей и приемных родителей…» — раздел II таблицы 2 ф. № Д4. Этот раздел заполняют управления труда и соцзащиты, осуществляющие соответствующие выплаты.

Планируется, что у новой ф. № 1ДФ будет 4 приложения.

Вы видите только часть материала
Доступ к полному тексту возможен только для зарегистрированных пользователей.
Авторизуйтесь Зарегистрируйтесь

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Светлана
23.11.20 09:46

Боже одни маразматики разрабатывают объединение отчетов 1ДФ и ЕСВ!!!!  В чем упрощение: куча таблиц взято с обеих отчетов (кони и люди вместе!!!),  таблицы ЕСВ должны быть с разбивкой по м-цам, военный сбор по каждому человеку? Чтобы покруче запутать? Да, таких спецов пора гнать метлой!!!

Ответить
  • Ольга
24.11.20 15:05

Светлана, я вообще не понимаю, кого не устраивает существующий порядок отчетности. Лично у меня никаких проблем не возникало с этим. Почему трогают и ломают все время то, что еще, как ни странно, хорошо работает? Ну неужели нет других проблем, которые нужно решать, вместо того, чтобы создавать новые? Так же, как и с единым счетом для уплаты налогов. Ну платим уже, наладили и работаем! Нет же, все время нужно что то менять...

Ответить
  • Шурик
23.11.20 16:51

Вместо того чтобы покончить с маразмом несуществующего ФондаОплатыТруда, лепят ещё большие выдумки обкуренных.

Ответить
  • Наталія
23.11.20 09:47

А соцстрах по лякарняних як інформацію буде брати. Чи знову повертаємося до "пісюльок".

Ответить
  • ^^^
23.11.20 11:39

Наталія, еще не придумали, но ничего хорошего нас не ждет, это точно.

Ответить
  • *
23.11.20 09:56

Наталія, закон о социальном страховании следовало бы вообще переписать. Чтобы это самое страхование разбиралось с физлицами без участия работодателя. И это требует время. Ведь давно уже нет совкового крепостного права работать только на зарплату. Кто-то одновременно и ФЛП. И платить ЕСВ как ФЛП тоже. Все это у соцстраха есть. Поменять методику расчета (взносы не под самый последний месяц, а за предыдущий квартал, полугодие), и пусть чиновники ковыряются, все данные для этого у них есть. 

Ответить
  • Сомневающийся Sкептиk
23.11.20 10:21

Странно, что мудрецы из ВР во главе с гением бухгалтерской мысли Данилкой Гетьманцевым, решили объединить 1ДФ и Додаток 4 ("покращення", "по пожеланиям бухгалтеров", "идя навстречу бизнесу"). Могли бы сюда же впихнуть 20-ОПП, 1ДР, 5ДР, акциз, парковку, турсбор – всё отдельными додатками. Если объединять необъединимое, то им нужно было идти "до конца" – объединять к чёртовой матери всё в одну кучу. Бух разберётся

Ответить
  • Елена
23.11.20 12:55

Сомневающийся Sкептиk, они восемь месяцев создавали этот "шедевр" , а вы им только сейчас про 20-ОПП напомнили!!

Ответить
  • Татиана
23.11.20 11:18

Сомневающийся Sкептиk, обожаю Ваш юмор!!! Особенно: "гением бухгалтерской мысли"

Ответить
  • Марина
23.11.20 10:46

Сомневающийся Sкептиk,без экологии - не считается!!! ААА! Статистику забыли

Ответить
  • Надія
23.11.20 11:00

А что касается военного сбора, его уже пора давно отменить!
А они добавляют еще персонализацию для него?? Кошмар , бухгалтерам работы добавляют с каждым годом , на счета при совке работали и отчетность намного была проще!!!

Ответить
  • Елена
23.11.20 12:54

Надія, а два стола стояли в налоговой !

Ответить
  • Яна
23.11.20 14:29

                                                                     никогда такого не было и вот опять                                                                             да мы ж вам работу облегчаем, уменьшаем количество звитов!                                                  Дальше должен быть  смайлик. бьющийся головой о стену, но тут нет такого
                                                    

Ответить
  • 555
23.11.20 16:45

потихесенькеу-помалесеньку-подуресеньку

Ответить
  • Алла
24.11.20 08:07

Одне слово Сумашедшие!!!

Ответить
  • ***
24.11.20 10:16

"Чтобы сойти с ума нужно иметь его"  Карл Маркс. 

Ответить
  • Ирина
24.11.20 09:49

Что курят эти люди???? (да, жаль, что нет смайлика "головой о стену")

Ответить
  • ***
24.11.20 10:18

За проханнями бізнесу можуть це побажання і виконати.

Ответить
  • Наталія
24.11.20 13:14

Це тільки головна біль для бухгалтерів, ні бізнес ні наші керівники-директора не знають що це таке і не хочуть знати ,вони кажуть що це не їхні проблеми і в них є свої ,а це ваша (бухгалтерів) робота. Як обідно що тільки  в даному випадку бухгалтеру може поспівчувати теж бухгалтер.Такі реформи повинні робити і відповідні спеціалісти, а не діти з вулиці.

Ответить